Праздники не повод забывать о безопасности

separatorБезопасность в праздничные дни

separator

Безопасность в праздничные дни

 

Новогодние праздники несут не только радость, но и многочисленные приятные хлопоты. Голова забита множеством важных проблем – где отмечать, что надеть, какие подарки выбрать для родных и близких. Кто-то собирается отмечать праздник у друзей, другие решили провести новогодние каникулы где-то на пляже или лыжном курорте. И в этой суете так просто забыть о самом важном – о безопасности.

Безопасность в праздничные дни – это отдельная и довольно важная тема. Ведь по статистике в этот период увеличивается число несчастных случаев и возрастает активность преступников. Витая в облаках, люди становятся легкой мишенью для злоумышленников. Так откуда же ждать угрозы и как защитить себя и свое имущество.

 

Пожарная безопасность

 

Украшенные гирляндами елки, бенгальские огни, петарды, свечи – все это повышает угрозу возникновения пожара. В праздничные дни многие люди оставляют включенными гирлянды, даже отлучаясь из дома. Конечно, светящаяся елка смотрится очень красиво, но малейшей неисправности в электросети достаточно, чтобы зеленая красавица вспыхнула огнем. Тем более что дерево, да еще и украшенное мишурой – обладает сильной горючестью.

Самой эффективной защитой от пожара является пожарная сигнализация, которая своевременно уведомит хозяев и соответствующие службы о появлении дыма и огня. Но если такой возможности нет, то необходимо хотя бы обзавестись огнетушителем и строго придерживаться правил безопасности для таких случаев:

  • Уходя, не бросать включенной гирлянду.
  • Зажигая свечи и бенгальские огни следите, чтобы они не соседствовали с легкогорючими материалами и предметами.
  • Ни в коем случае не используйте петарды или фейерверки внутри помещения.

 

В праздники медикам приходится работать больше

 

Для любых праздников характерен повышенный уровень травматизма, но в дни новогодних торжеств число вызовов скорой помощи значительно увеличивается. Причины бывают самые разные. Но очень страшно то, что за каждым случаем стоит человеческое здоровье или жизнь. И что самое обидное, большинства проблем можно было бы избежать, если бы люди придерживались элементарных правил безопасности. Рассмотрим некоторые факторы риска, которые доставляют больше всего проблем.

 

Алкоголь – самый страшный враг человека

 

И дело совсем не в антиалкогольной пропаганде, статистика говорит сама за себя. Конечно, никто не призывает в праздники полностью воздерживаться от спиртного, но всему должна быть мера. И этому есть масса причин.

  • Во-первых, находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек плохо контролирует свои поступки и эмоции, становясь слишком невнимательным, азартным или агрессивным. У него притупляется чувство страха, и он не всегда отвечает за свои действия. Его тянет на риск и «героические» поступки. Итог такого «бравурного» поведения закономерен – или «герой» оказывается в полицейском участке или в больнице.
  • Гололед и морозы и так отправляют на больничную койку многих людей. Обморожения и переломы в результате падения могут грозить каждому. Что и говорить о подвыпившем прохожем, который и так плохо держится на ногах. Достаточно одного неловкого движения, чтобы оказаться на земле. К тому же, алкоголь снижает чувствительность к холоду, что значительно увеличивает шансы замерзнуть.
  • Не стоит забывать и о том, что подвыпивший прохожий – это желанная добыча для грабителей и карманников. Отобрать у него имущество не составит труда. Да и к заявлениям таких граждан правоохранительные органы относятся скептически. Тем более что большинство из них просто ничего не помнит.
  • Если в вышеперечисленных случаях человек опасен только для самого себя, то есть еще одна категория людей, которые несут прямую угрозу обществу – пьяный водитель. Помните, безопасность на первом месте. Если знаете, что ожидается вечеринка, то лучше возьмите такси. Ведь под угрозой не только ваша жизнь, но и жизнь пассажиров и других участников дорожного движения.

 

Фейерверки не всегда доставляют радость

 

Салюты, фейерверки, петарды. К большому сожалению, они не всегда являются поводом для радости. Неосторожное обращение, несоблюдение техники безопасности, некачественная продукция – все это может стать причиной трагедии. Особенно страшно, когда беда настигает именно в момент торжества. Чтобы этого не случилось, следует соблюдать элементарные правила:

  • В данном случае попытка сэкономить может обернуться трагедией. Не покупайте такие товары с рук, ведь вы не знаете, где и как их изготавливали. Лучше немного переплатить, но взять качественный фейерверк в специализированном магазине.
  • Не храните такие предметы вблизи от огня.
  • Строго соблюдайте правила безопасности, которые указаны на коробке.
  • Во время фейерверка отойдите на безопасное расстояние.
  • Ни в коем случае нельзя запускать пиротехнику с рук.

 

Еще одна опасность – отравления

 

Думаю, никому не хочется после шумного застолья попасть в больницу с отравлением? Поэтому будьте очень внимательны при выборе продуктов и особенно алкоголя. Внимательно проверяйте, не истек ли срок годности. Часто в суматохе или спеша купить товар по выгодной акционной цене, мы просто забываем об этом. Не старайтесь купить алкоголь подешевле. Ведь вы должны прекрасно понимать, что в среднем цены во всех торговых точках одинаковы. И если стоимость алкогольных напитков очень занижена, то, скорее всего, вы имеете дело с подделкой.

 

Новогодние каникулы – лучшее время для преступников

 

Кто не отдыхает в Новогодние праздники – так это преступники. Для них это наоборот самый разгар работы. Во-первых, в праздники люди радостные и подвыпившие, а значит, более беспечные. Во-вторых, многие на эти дни уезжают к родным и друзьям или отправляются на отдых в теплые края. Иногда при этом совершенно забывая о мерах безопасности.

Наверное, вы не раз слышали, как подружки в кафе или соседки во дворе делятся своими планами на праздничные дни, совершенно не обращая внимания на окружающих. Тем самым, практически сообщают потенциальным злоумышленникам о том, когда и насколько долго их не будет дома.

Никому не доставит радости вернуться после праздника или отдыха в разграбленную квартиру. Вот несколько советов, как избежать этого:

  • Самый лучший вариант – это установка комплексной охранной сигнализации. В таком случае, даже в ваше отсутствие, информация о любой попытке проникнуть в дом будет немедленно передана на пульт и на объект выедет группа быстрого реагирования. Таким образом, ваше имущество всегда остается под защитой.
  • Старайтесь меньше рассказывать посторонним о своем намерении уехать на некоторое время. Не стоит провоцировать преступников.
  • Попросите соседей или друзей присматривать за квартирой и забирать корреспонденцию из почтового ящика. Скопившаяся почта выдает длительное отсутствие хозяев.
  • Будьте осторожнее с соцсетями. Сейчас стало модно выкладывать новые фотографии в интернет. Многие спешат поделиться с окружающими приятными впечатлениями, совершенно не задумываясь о том, что такие фото могут сообщить злоумышленникам об их отсутствии. А наличие в контактной информации адреса станет прямой наводкой.
  • И вообще поменьше выкладывайте в интернет личной информации. И старайтесь не делиться с малознакомыми людьми фактами своей жизни. Ведь настоящая личность вашего интернет-собеседника может совсем не совпадать с тем, что вы видите.

 

Праздники – раздолье для телефонных мошенников

 

В последнее время появился новый вид преступников – телефонные мошенники. Кто-то скажет, а причем здесь праздники, ведь они действуют в любое время. И будет прав, но в дни торжеств возможностей обмануть человека намного больше. С одной стороны люди более расслаблены и легко попадают в ловушку преступников, с другой – и вариантов «разводов» больше. К самым распространенным видам действий аферистов можно отнести:

  • Вам звонят и сообщают, что вы выиграли приз, стали победителем акции, получили подарок и т.д. Чтобы переслать призовые деньги, необходимо чтобы вы предоставили данные банковской карты или счета. Пребывая в состоянии восторга, человек безропотно сообщает информацию и ждет подарка. А вместо этого обнаруживает, что с его счетов исчезли все деньги. Как не попасться на удочку? Всегда скептически относитесь к таким подаркам. Нет выиграть приз может каждый. Но, если при этом вас просят предоставить конфиденциальную банковскую информацию – то здесь дело нечисто.
  • Второй очень «модный» сейчас вид мошенничества – человеку звонят (чаще всего ночью) и сообщают, что кто-то из его близких попал в неприятную ситуацию (ДТП, драка и т.д.). Чтобы делу не был дан ход, предлагают принести определенную сумму в указанное место. Ошарашенные ночным звонком люди, бегут спасать своих родных. Некоторые даже не задумываются о том, чтобы перезвонить родственнику и узнать, что происходит.

Варианты действий мошенников могут быть разными. Но в итоге, пострадавшие остаются без своих денежных накоплений. И больше всего сожалеют о том, что проявив хоть немного осторожности, они могли бы этого избежать.

Так что будьте всегда бдительны и не забывайте о безопасности, как своей, так и окружающих. И тогда праздники принесут только радость.

separator