Преимущества и недостатки профессии охранник

separatorОхранник в наши дни

separator

Охранник в наши дни

 

Когда-то было принято считать, что в охрану в основном набирают либо тех, кто не желает (или не может) работать, либо пенсионеров. Сейчас отношение к данной профессии изменилось, и стало понятно, что стать охранником способен далеко не каждый. Современный ЧОП представляет собой солидную структуру, штат которой укомплектован профессионалами с отличным здоровьем и высоким уровнем подготовки.

В наши дни охранник – это сотрудник, имеющий соответствующий опыт, развитый физически и имеющий необходимый багаж теоретических знаний. Уровень его стрессоустойчивости должен обеспечивать принятие правильного решения в самых неблагоприятных условиях и в предельно сжатые сроки. Соответствие таким высоким требованиям периодически проверяется в процессе прохождения аттестации и сдачи нормативов.

Чтобы стать сотрудником, ЧОП необходимо пройти курс обучения и, по его окончании, получить лицензию на работу охранником соответствующей категории. Рассмотрим более детально положительные и отрицательные аспекты в работе охранника.

 

Достоинства профессии охранник

 

В условиях современных реалий спрос на подготовленных охранников очень высок. Они привлекаются к охране финансовых учреждений, производственных структур, развлекательных и спортивных объектов, торговых точек, ресторанов, дачных и коттеджных поселков и т. д. Кроме того ЧОП предоставляют услуги по: сопровождению инкассаторов или ценных грузов, организации личной безопасности, предоставлению защиты медийным и вип-персонам.

Чаще всего современные охранники - это физически крепкие мужчины, владеющие приемами рукопашного боя и умеющие обращаться с огнестрельным оружием. Они полностью обеспечены амуницией, средствами защиты и нападения, связью, транспортом и необходимым оборудованием.

Перечень основных преимуществ данной профессии включает в себя:

  • Возможность карьерного роста. Желание повысить собственный профессиональный и общий уровень развития является стимулом для дальнейшего обучения. Благодаря новым знаниям и накопленному опыту можно в перспективе претендовать на должность начальника охраны, перейти в категорию личных телохранителей или открыть собственное охранное агентство.
  • Высокая оплата труда. Безусловно, профессия охранника подразумевает высокую степень риска для его жизни или здоровья. Но она хорошо оплачивается, и размер выплат возрастает в зависимости от опыта и сложности решаемой задачи.
  • Отсутствие образовательных барьеров. Молодые мужчины, отслужившие в армии, уже могут претендовать на должность.
  • Гибкий график работы. В зависимости от специфики охраняемого объекта, сотруднику ЧОП предоставляется достаточно личного времени, которое можно использовать для отдыха, подработки, личного развития или занятия хобби.

 

Минусы профессии

 

Главный негативный фактор в профессии охранника – большая степень риска для жизни и здоровья. Охранник может погибнуть или получить травму (вплоть до непоправимого увечья), исполняя свои профессиональные обязанности. Кроме того, рабочий график может включать в себя ночные смены или круглосуточные дежурства. Нередко встречается работа на выезде вахтовым методом. Чем тяжелее условия работы, тем больше времени понадобится для отдыха. Существует также проблема адаптации к сложным условиям труда.

Некоторые уверенны в том, что профессия охранника не только опасна, но и однообразна и негативно влияет на интеллектуальное развитие. Но, научившись рационально распределять рабочее и личное время, можно не только отлично справляться со служебными обязанностями, уделять должное внимание близким людям, но и заниматься самосовершенствованием. Целеустремленным сотрудникам создаются необходимые условия для получения дополнительных знаний, обучения обращению с новой техникой и оборудованием. Желающие также могут направляться на курсы повышения квалификации и мастер-классы.

Руководство ЧОП прекрасно понимает значение репутации охранного агентства для его продуктивной деятельности. Высокие требования к сотрудникам являются непременным условием для формирования положительного реноме. Поэтому, при отборе кандидатов, акцент делается на их здоровье, профессиональных навыках и личностных качествах. Помимо этого, согласно требованиям законодательства, охранники регулярно проходят аттестацию.

separator