Особенности работы охранных структур Европы и США

separatorОхранные структуры мира

separator

Информация о западных коллегах

 

Мощное развитие охранной сферы на современном этапе отмечается не только в Российской Федерации, но и на всем мировом пространстве. Появление регулярных сообщений о террористической угрозе, происходящие в разных уголках планеты стихийные бедствия, ухудшение криминальной обстановки и другие проблемы все чаще вынуждают людей обращаться в ЧОП или детективные агентства. В отечественных средствах массовой информации довольно много пишут о событиях и новостях охранного сектора в Российской Федерации. А вот информации о западных коллегах практически нет, хотя развитие этой охранного рынка началось там гораздо раньше, чем в РФ.

 

От истоков до современности

 

В США появление первых частных охранных компаний датируется еще 80-ми годами минувшего века, впоследствии они появились и в западноевропейских государствах. Первоначально ЧОПам доверяли лишь примитивные сторожевые функции: ведение наблюдения за объектом и вызов пожарных или полицейского наряда. Однако, после того как страховщики ввели скидки для клиентов, которые нанимают физическую охрану, чтобы обеспечить безопасность объектов, считая, что в таком случае уровень сохранности застрахованного имущества намного выше, востребованность охранных услуг сильно возросла. Сейчас охранная индустрия насчитывает не одну тысячу ЧОП, предоставляющих рабочие места миллионом охранников, способствующих повышению уровня безопасности своих стран. Деятельность западных охранных структур изобилует многими моментами, которые могут быть приняты за эталон. Сюда можно отнести целый ряд аспектов: опыт работы, техническое обеспечение, инновации,  взаимодействие с госорганами.

Перечень услуг современных ЧОП довольно широк: ими обеспечивается личная охрана граждан, охрана  многих значимых объектов, как государственных, так и частных, осуществляется патрулирование улиц и поддержание правопорядка во время проведения массовых мероприятий, проводятся расследования. Также они ведут борьбу с воровством и мошенниками, сопровождают грузы, производят инкассацию, оборудуют объекты техническими средствами, проводят мониторинг обстановки.

То есть, можно сказать, что ЧОП частично выполняют функции госструктур и функционируют в обозначенных государством сферах. Конкретные рамки, ограничивающие работу частных охранных структур в целом, определяются государственными органами, а на их решения, соответственно, влияет то, что происходит в стране и  за ее рубежами. Так внесение самых существенных корректив в законодательства, регламентирующие работу ЧОП, осуществлялось после крупнейших террористических актов.

 

ЧОП – партнеры или конкуренты для государственных структур?

 

В противовес России, ужесточающей контроль за работой частной охраны, во многих западных странах правительства все чаще расширяют сферу функционирования ЧОП, передавая в их руки те виды деятельности, которые ранее могли выполнять лишь государственные органы. В Израиле частные охранники вооружены не хуже, чем полиция. Они получили право осуществлять охрану важнейших  гособъектов и мест массового скопления населения, включая аэропорты и автотранспортные станции. С 2009 года частных охранников стали использовать вместо сотрудников госслужб для осуществления контроля на пропускных пунктах в районе Газы.

В таких странах, как Великобритания, Франция, Канада и Венгрия ЧОПы принимают активное участие в охране важных госорганов и диппредставительств ЕС, включая и те, которые расположены за границей и в горячих точках (Кабул, Бейрут, Бенгази и т.д.). Сотрудники частной охранной компании «G4S» (Великобритания), численность которых превышает полторы тысячи, обеспечивают безопасность многих административных зданий в Брюсселе, таких как дипслужба ЕС, Еврокомиссия, Совет ЕС и Европарламент. Аналогично обстоит дело и в США. Здесь функции ЧОП  довольно широки, они осуществляют полувоенную, конвойно-охранительную, антитеррористическую и диверсионно-разведывательную деятельность. В качестве примера можно привести Ирак: численность американского контингента здесь составляет 160 тысяч человек, в то же время работников частных охранных структур около 180 тысяч человек.

За последние десятилетия западные страны свыше, чем в два раза увеличили объемы федеральных подрядов для ЧОП, а общее количество сотрудников частных охранных структур, исполняющих госконтракты, уже давно превзошло численность госслужащих.

Но тут возникают определенные нюансы. Если взглянуть на этот вопрос с одной стороны, то наличие большого количества частных охранников выгодно для государства. Нет необходимости обеспечивать их работой, выделять бюджетные средства на заработную плату. Соответственно, это позволяет уменьшить штат полицейских и снизить расходы на их содержание (точно по такому же принципу создавались и частные тюрьмы). Но в тоже время, для государственных структур (речь в основном идет о полиции), имеет важное значение сохранение в своих руках монополии на обеспечение безопасности. Наличие четких разграничений между правоохранительными органами и частной охранной сферой нередко объясняют тем, что сотрудники госслужб лучше подготовлены, чем работники ЧОП. При этом следует заметить, что эта граница сейчас довольно размыта, так как частные охранные предприятия в основном набирают своих сотрудников из рядов тех, кто ранее служил в армии или полиции, а их уровень квалификации не ниже чем у тех, кто несет службу в настоящий момент. Помимо этого, власти многих стран разрешают кадровым военным и сотрудникам полиции подрабатывать в ЧОП в свободное время.

Причинами конкуренции между правоохранительными органами и ЧОП в значительной степени является конфликт интересов (к примеру, камнем преткновения может стать территория или объект, право охранять которые хотят получить обе стороны). Невзирая на то, что преступность растет, соответственно, потребность в охране увеличивается,  чаще всего полиция и ЧОПы выступают соперниками, а не партнерами.  В любом случае выигрывает всегда полиция, так как именно на нее возлагается обязанность контроля охранных служб, выдачи и аннулирования разрешительных документов, регулирования законодательной базы.

 

В каждой стране свои нюансы

 

Нередко охранники обладают не большими правами, чем обычные люди. ЧОПам запрещается проводить досмотры, обыски, осуществлять аресты. В некоторых странах, включая Великобританию, Канаду, Австралию охранники лишены права применять оружие либо спецсредства. Но им позволено оказывать вооруженные услуги в иных государствах, при наличии разрешения принимающей стороны. Практически у всех видов охранной деятельности есть определенные нюансы и табу, обусловленные особенностями национальной или региональной законодательной базы.

Есть и ряд других ограничений, связанных с внешним видом либо лингвистикой. Так в ряде государств представителям частной охраны позволено носить лишь символику и экипировку, утвержденную МВД. К тому же важно, чтобы она ничем не напоминала полицейскую форму. В Калифорнии сотрудников ЧОП запрещается называть «агентами», так как это определение вызывает ассоциацию с обращением к представителям спецслужб. В провинциях Канады Онтарио и Альберта, нельзя обращаться к частным охранникам «security officer». Это объясняется тем, что «officer» является слишком «полицейским» словом, хотя так часто называют сотрудников ЧОП. В США в отношении частной охраны нередко употребляют фразы «security police» либо «private police». Однако есть штаты, где так обращаться к охранникам категорически запрещается.

Но чаще всего частный охранник обладает всеми необходимыми правами - он может использовать оружие, задержать подозреваемого (если он будет немедленно передан в руки правоохранительных органов), выносить предупреждение гражданам, нарушившим правила общественного поведения или ПДР. А ограничениям ЧОП противопоставляют инновационные технологии и методы работы, высокий уровень подготовки своих сотрудников, самое современное оружие и оборудование, наличием которого не могут похвастаться даже государственные силовые ведомства.

Кроме того, в ряде стран ЧОП разрешают заниматься дополнительно «непрофильной деятельностью», тесно соприкасающейся с охранными услугами. В качестве примера можно привести одну из наиболее старых итальянских компаний, функционирующую на охранном рынке более двух десятилетий. Помимо стандартных охранная фирма предлагает клиентам и другие услуги: уборщиков, администраторов, портье, водителей и пр.

 

Что необходимо для получения права на охранную деятельность

 

Особого внимания заслуживают вопросы, связанные с лицензией, позволяющей осуществлять охранную деятельность. Она должна быть как у самого ЧОП, так и у каждого из работающих в нем. Чаще всего выдачей разрешительных документов занимаются органы МВД, но в некоторых случаях их может выдавать прокуратура и минюст. Юридические лица могут получить лицензию лишь после регистрации уставных документов, прохождения проверки собственников фирмы на безупречность, оплаты госпошлины и необходимого акционерного капитала, а также предоставления финансового обеспечения. Чтобы получить разрешение физическим лицам, достигшим восемнадцати лет, предварительно требуется пройти курс обучения и специальную проверку, обладать крепким здоровьем и уравновешенной психикой.

ЧОП используют строгую методику отбора охранников. Она включает в себя: проведение собеседования и проверки биографии, включая деловую и бытовую репутацию, причастности к криминальным структурам и т.д., прохождение тестов и профессионального испытания. Кроме того, они должны сдать отпечатки пальцев.

Соискателям необходимо представить положительные характеристики с предыдущего места работы, а также от соседей по дому и сослуживцев. Ко всему прочему у них не должно быть в прошлом никаких существенных проблем с правоохранительными органами. Что касается базового образования охранников, то здесь жесткие требования отсутствуют, однако больше шансов у людей, которые имеют законченное среднее или высшее образование и получили ранее водительские права. Необходимо заметить, что везде в мире на работу в ЧОП руководители более охотно принимают бывших сотрудников полиции, специальных служб и военных, если в их прошлом нет компромата.

Времена, когда рядом с особо важными персонами или у дверей различных заведений можно было увидеть мрачных быкообразных вышибал, остались в далеком прошлом. Современный охранный рынок является вполне цивилизованным. В наши дни сотрудник охраны - это профессия, подразумевающая чаще всего наличие не огромных мускул и страшного выражения лица, а основательных познаний в правовой сфере и психологии. Определение уровня профпригодности кандидата происходит во время приема на работу. В зависимости от полученных результатов проводится в соответствующий инструктаж, после чего за охранником закрепляют опытного наставника либо направляют его на специальные курсы, чтобы он повысил квалификацию.

В зависимости от конкретной страны продолжительность курса спецподготовки может быть разной, однако она включает в себя не менее 180 часов обучения в спецшколе и 6 недель самообразования. Подготовка охранников охватывает такие сферы, как общественные отношения, психология, конфликтология, юриспруденция, специальная и физическая подготовка, оказание первой помощи. Обучение заканчивается сдачей письменных и практических экзаменов. Впоследствии все охранники каждый год проходят 20-часовые курсы повышения квалификации. Подготовка сотрудников охраны, чья деятельность связана с учреждениями, где меры безопасности усилены, более обширна. Также практикуется выдача определенным охранникам дополнительных полицейских сертификатов, которые дают право на произведение ограниченных видов арестов во время исполнения служебных обязанностей.

Во многих университетах мира введены специальные программы, позволяющие готовить будущих сотрудников охраны или повысить квалификацию уже работающим специалистам. К примеру, в Норвегии для подтверждения квалификации охранника ввели государственный сертификат. Для его получения необходимо наличие стажа работы в отрасли от 5 лет либо получение дополнительной специализации в базовом образовательном учреждении и 2-летняя стажировка. У обладателей государственного сертификата увеличиваются шансы на трудоустройство и более высокую оплату труда.

Для сотрудников ЧОП очень большое значение имеют продвижение по службе и мотивация. Каждой охранной фирмой разрабатываются свои методики привлечения персонала, речь может идти о льготах, карьерном росте, регулярном повышение оплаты труда. В процессе расчета зарплаты во внимание принимаются индивидуальные параметры, личные и профессиональные качества охранника. У сотрудников охраны, имеющих навыки, опыт работы, выслугу лет, должность, размер оклада может увеличиваться на 30-40%. Во многих крупных компаниях практикуется использование различных знаков отличия на форме, погон и т.д. Кроме того они могут даже вводить формальные звания, по аналогии с воинскими. Практически каждый охранник может рассчитывать в перспективе стать менеджером безопасности, руководителем подразделения, начальником отдела, однако у специалистов с высшим образованием шансы на получение руководящей должности выше.

 

Не женская работа?

 

Охранные услуги всегда пользуются большим спросом. Благодаря невысоким требованиям к профессии и гибкому графику, в охранные компании стремится устроиться множество людей, которым необходима не только основная работа, но и подработка. В настоящее время профессия охранник перестала быть исключительно мужской, на эту должность активно нанимают и женщин. Если рассматривать Европу, то женщины в этом регионе составляют пятую часть всех сотрудников ЧОП. Они устраиваются в личную охрану, службы безопасности авиационного, автомобильного и ж/д транспорта, в учебные учреждения и детские сады, в медицинские центры и магазины. Причем на работу женщин берут с большим удовольствием, так как уже одно их присутствие способно разрядить обстановку. К тому же, как подтверждает практика, женщины выполняют свои обязанности не хуже, чем мужчины, а иногда даже лучше. Поэтому не вызывает удивления, что некоторые охранные предприятия, чтобы повысить эффективность работы своих патрулей, делают их смешанными.

separator