Пультовая охрана — безопасность дач в зимнее время

separatorОхрана зимних дач

separator

Воришки всегда найдут чем поживиться

 

В большинстве случаев, дачи предназначены для проживания исключительно в теплый период года. Зимой такие постройки не отапливаются и поэтому длительное время остаются без контроля со стороны хозяев. Но, даже если, по вашему мнению, в загородном жилье нет ничего ценного, оставлять его полностью без присмотра крайне опрометчиво. Мелкие воришки всегда найдут, чем поживиться, а хулиганы, что испортить или сломать. Поэтому к безопасности дачи необходимо подходить ответственно в любом случае.

 

Зачем охранять дачу зимой?

 

Чтобы сохранить собственное имущество целым и невредимым, дача должна охраняться на всем протяжении холодного периода года. К огромному сожалению, зимой дачные поселки становятся излюбленным местом «паломничества» для вандалов, хулиганов и уголовников. Охота идет на все, что представляет хоть какую-то ценность: заведомо дорогие вещи, опрометчиво оставленные владельцем, черные и цветные металлы, инвентарь, одежда и т. д.

Незваные визитеры могут остаться скоротать вечерок под спиртосодержащие напитки и с радостью воспользуются консервацией или съестными припасами для организации закуски. В этом случае на их стороне будет специфика загородного жилья, которая предоставляет достаточно времени для взлома замков и запоров, срезания решеток или выбивания дверей и окон. Вандалы могут оборвать проводку, разжечь костер посреди комнаты, используя в качестве дров мебель.

 

Способы защиты дач от воров

 

Методику защиты дачи в зимнее время от проникновения преступников следует продумать и предусмотреть заранее. Какие же меры необходимо предпринять? Приводим ориентировочный перечень целесообразных мероприятий:

  • В первую очередь следует установить крепкие и надежные врезные замки. От навесных следует категорически отказаться, так как их легко сбить или спилить пилой по металлу.
  • Попытки спрятать вещи или закрыть их результата не дадут. Если дачный поселок не имеет охраны, у злоумышленников будет неограниченное количество времени на поиски, а также взлом шкафов, комодов и сундуков.
  • Мастерить коварные и замысловатые ловушки или оставлять на видном месте отравленную еду запрещено законом. Последствиями таких действий для хозяина может стать уголовная ответственность. Кроме того, могут пострадать совершенно случайные люди или родственники.
  • Целесообразно вывезти все ценное вместо постоянного проживания. То, что нельзя забрать, следует разобрать: снять плафоны с люстры, с газовой плиты конфорки и рукоятки, с велосипеда колеса и цепь и т. д.
  • Пробки счетчика электроэнергии следует выкрутить, а все электроприборы забрать. Для защиты от пожара необходимо убрать газовый баллон, спички, зажигалки, бензин и другие вещества, инициирующие или способствующие горению.

 

Безусловно, ежегодное выполнение приведенных рекомендаций процесс трудоемкий и обременительный. Поэтому в целях отпугивания грабителей можно установить муляжи камер. Но такая мера гарантий безопасности не дает. Единственный способ надежной защиты дачи – монтаж профессионалами сигнализации с подключением к пульту охраны. Затраты на ее установку и регламентные работы в любом случае несоизмеримо меньше по сравнению с возможными последствиями вторжения воров или вандалов.

separator