Советы по безопасности в зимнее время

separatorГололёд

separator

Как не получить травму во время гололеда

 

Зима, конечно, красивое время, но очень опасное. Холод, снегопады, гололед — все это повод еще раз подумать о том, как обеспечить свою безопасность. Но так уж устроен человек, что отказываться от своих привычек очень не хочет. Люди привыкли спешить, мы постоянно куда-то бежим — на работу, с работы, в институт и т. д. И при этом еще не отводим глаз от электронных устройств, часто даже не замечая, что происходит вокруг. То же касается и водителей, которые обожают скорость.

Такие привычки опасны даже, когда погода идеальна. А если на улице гололед, то последствия вообще могут оказаться трагическими. Согласно статистике, количество пациентов, поступающих в больницы с разного рода травмами, с приходом зимы существенно увеличивается. Чтобы избежать несчастных случаев в зимнее время, когда любой поход в магазин превращается в экстремальное «развлечение», и водители, и пешеходы должны быть осторожны и соблюдать простые правила передвижения.

 

О чем следует помнить, чтобы не пострадать?

 

Первое и главное правило, как для пешеходов, так и для водителей, - спешить нельзя. Перестройте свое мышление, постарайтесь понять, что привычная дорога будет занимать больше времени, однако это необходимо, чтобы гарантировать свою безопасность. Лучше выйдите из дома заранее, тогда вы сможете двигаться медленнее и не рисковать.

 

Для пешеходов

 

  • Людям, которые передвигаются пешком, следует помнить, что зимняя обувь не всегда обеспечивает хорошее сцепление с дорогой. В итоге, стоит лишь стать на скользкий участок и в тот же момент человек оказывается на земле.
  • Первое, что придется сделать, - это изменить походку. Старайтесь, чтобы делая шаг, Вы опирались на всю подошву. Так меньше шансов упасть.
  • Женщинам в гололед лучше отказаться от сапог на высоких каблуках. В гололед и так сложно удержаться на ногах, а такая обувка значительно увеличивает риск.
  • Не следует напрягать ноги. Некоторые люди по скользкой дорожке идут, как на ходулях. Это не правильно. Лучше всего расслабиться и даже немного согнуть ноги в коленях. Это позволит, в случае потери равновесия, легко присесть, а не упасть.
  • Нельзя держать руки в карманах. Это повышает риск переломов. К тому же, в экстренном случае на них можно опереться, а вынуть руки из карманов человек при падении обычно не успевает.
  • Если впереди «каток» и обойти его нет никакой возможности, постарайтесь двигаться скользящим шагом, как во время катания на лыжах.
  • Выбирая маршрут, попытайтесь, по возможности, обойти те места, где дорога идет под уклон, они наиболее опасны.

 

Для водителей

 

Водители в основном и сами прекрасно осознают всю опасность гололеда и знают, как вести машину при таких условиях. Но напомнить еще раз лишним не будет.

  • Залогом безопасности в этот суровый и непредсказуемый период станет зимняя резина.
  • Помните, что зимой лучше держать большую дистанцию между автомобилями, то же касается и бокового интервала. На скользкой поверхности машина может просто не остановиться вовремя, если впереди идущий транспорт резко затормозит.
  • Во время перестройки или обгона не стоит забывать о том, что обочина чаще всего более скользкая. При плохих погодных условиях лучше вообще воздержаться от обгона, но это к сожалению не всегда возможно.
  • Никогда не тормозите резко.
  • Собираясь в дальнюю поездку, сверьтесь с прогнозом погоды. Иногда лучше отложить путешествие.

separator