Развитие оружейной сферы в России

separatorОхотничье оружие

separator

Количество оружия на руках у россиян увеличится

 

Депутаты Госдумы вышли с инициативой о внесении изменений в Закон «Об оружии». Они предлагают в два раза повысить количество единиц охотничьего и спортивного оружия, разрешенных к покупке россиянам. Цель изменений - поддержать отечественного производителя. При этом они считают, что безопасность в стране не пострадает.

Законопроект был представлен группой депутатов Госдумы, которую возглавил Василий Пискарев. В пояснении к этому документу указывается, что инициатива нацелена на развитие оружейной сферы в России. Перед тем, как внести законопроект, парламентарии провели его предварительное обсуждение с экспертами, представляющими данную отрасль.

В числе прочего депутатами предлагается, чтобы максимальное количество единиц огнестрельного охотничьего и спортивного оружия с нарезным стволом, а также гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия, которое могут приобрести россияне, было увеличено в 2 раза. То есть, если на данный момент каждого из названых видов можно покупать до 5 единиц, то, если законопроект примут, эта цифра увеличится до 10. Авторы нового документа считают, что ограничения, которые действуют в этой сфере на текущий момент, не обоснованы.

Как утверждается в пояснительной записке к проекту закона, благодаря указанному нововведению возрастут продажи гражданского оружия. При этом безопасность общества не пострадает, а производители получат возможность дополнительной реализации примерно 100 тысяч своих изделий. Следует отметить, что на фоне общего количества оружия, которое находится в обороте в РФ - эта цифра незначительна. Сейчас на руках у россиян имеется примерно 6,3 миллиона единиц.

Также, согласно законопроекту, жители России получат право применять на тренировках и во время учебных стрельб, а также соревнований, где используется охотничье и спортивное оружие, магазины, имеющие большую емкость.

Кроме того, поправки предполагают и уточнение такого понятия, как ремонт огнестрельного гражданского оружия и основных его частей. Парламентарии стремятся к тому, чтобы вышеуказанное оружие могло передаваться в ремонт не только его производителю, но также юридическим лицам, которые обладают соответствующей лицензией. Это, по их мнению, будет содействовать развитию малого и среднего бизнеса.

separator