Санкции Запада по отношению к России, это пустая бравада

separatorСанкции Запада по отношению к России, это пустая бравада

separator

Чем грозят санкции ЕС и США по отношению к России

 

Обоснованы ли санкции Западных стран по отношению к России? Многие начали задавать этот вопрос. Давайте рассмотрим общую картину.

США и ЕС объявили о введении экономических санкций по отношению к некоторым гражданам России и Украины. Но что все это значит? Получается довольно интересная картина. Сейчас России практически нечего бояться. Товарооборот между ЕС и РФ составляет 400 миллионов долларов. Французские верфи готовят коробки для будущих российских кораблей. Если Россия начнет вводить ответные санкции, то Европа теряет огромный рынок. Французские, немецкие и иные производители получат большое количество невостребованной техники и комплектующих деталей, которые уже готовы. Данная техника рассчитана только на Российский рынок. Большое количество западных предприятий тесно сотрудничают с российским бизнесом. РФ поставляет в Европу нефть и газ. Получается, что Европа теряет огромный рынок, усугубляет экономическое состояние экономики европейских стран. Россия может свободно перейти на Азиатский рынок. При этом она свободно может продолжить диктовать свои условия Европе, относительно газа.

Если говорить про отношения России и США, то здесь все еще проще. Товарооборот между странами составляет всего 40 миллиардов долларов. Многие российские бизнесмены, представители власти и простые люди, не стремятся ехать, бежать или лететь в Америку. Помимо этого, российским конгрессменам запрещено иметь имущество за границей. Соответственно, санкции Америки России не страшны. А вот США теряет деньги.

Таким образом, получается, что санкции Запада по отношению к России, это пустая бравада и больше нечего. Кроме этого, большинство стран Европейского Союза выступают категорически против ухудшения отношений с Россией. От всего этого может пострадать только Европа и США. Россия, сейчас, не от кого не зависит.

separator