Редакция «антитеррористических» законопроектов

separatorГосдума

separator

Антитеррористические законы, призванные повысить безопасность страны, приняты

 

24 июня Госдумой одновременно во втором и третьем чтении был принят пакет «антитеррористических» законов. В поддержку данной законодательной инициативы проголосовало 277 депутатов, противников оказалось 148, воздержавшихся 1.

Цель закона повысить безопасность страны и защитить ее от террористической угрозы. За период, с момента первой подачи данного пакета в Госдуму, он претерпел серьезные изменения. Окончательный вариант законопроектов предусматривает, в числе прочего, уголовное наказание за недонесение о готовящихся терактах, а также более длительные сроки лишения свободы для тех, кто осужден по террористической статье или склонял других к осуществлению массовых беспорядков.

Интернет-провайдеры и сотовые операторы теперь обязаны сохранять любые данные, которые передают пользователи, полгода. По предварительным расчетам, выполнение этих требований обойдется в сумму, исчисляемую триллионами.

Тюремный срок грозит и тем, кто помогает мигрантам, незаконно находящимся на территории РФ. По некоторым статьям (а их более десятка) возраст, с которого могут привлекать к ответственности, снижен до четырнадцати лет. По большей части это статьи, имеющие отношение к терроризму и экстремизму. Такие же коррективы претерпела и статья, в которой предусмотрено наказание тем, кто участвовал в организации массовых беспорядков.

Новые законы дают ФСБ право в любой момент затребовать у провайдеров и операторов ключи, позволяющие расшифровать информацию, от которой зависит безопасность граждан. Также, больше не придется беспокоится о компенсации повреждений, нанесенных во время проведения спецопераций. Кроме того, данными документами запрещается миссионерская деятельность, если отсутствует соответствующее разрешение.

Данный пакет документов вынесли на обсуждение Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Законопроекты не раз поддавались критике со стороны юристов и правозащитников. В итоге из конечной редакции законов убраны некоторые положения, включая те, которыми предусматривалось лишение гражданства и введение запрета на выезд.

separator