Рекомендации регламентирующие поведение работников охраны

separator

Лицензионно-разрешительный отдел Ростовской области разработал методические рекомендации для работников охраны по профилактике терактов

 

После трагедии в Волгограде лицензионными разрешителями Дона в экстренном порядке были разработаны специальные рекомендации, регламентирующие как должны вести себя работники охраны, чтобы успешно противодействовать террористическим актам. Они предназначены для сотрудников частных охранных предприятий.

Данный документ регламентирует действия охраны не только при возникновении угрозы теракта, но и в других экстремальных ситуациях. К примеру, здесь прописаны правила поведения сотрудников ЧОП, которые заступают на смену.  Перед началом дежурства охранник обязан проверить объект на предмет наличия посторонних предметов. Он должен обойти всю территорию, посмотреть, нет ли на ней брошенных вещей, присмотреться к стоящим неподалеку автомобилям, чтобы определить, нет ли под ними закладок, осмотреть урны, электрощиты, ямы и пустоты под домами.

При обнаружении любых подозрительных предметов работники охраны сразу сообщают об этом руководству ЧОП и в полицию, а также фиксируют время и проводят опрос свидетелей. До приезда сотрудников правоохранительных органов необходимо убрать с объекта людей и не прикасаться к найденному бесхозному предмету.

Для предотвращения проникновения на территорию объекта посторонних лиц охранник должен постоянно следить за обстановкой на вверенном ему объекте. При этом ему следует обращать внимание на подозрительных людей и держать регулярную связь с администрацией и своими коллегами.

Данные рекомендации также регламентируют дистанцию, на которую следует отвести людей в зависимости от размеров подозрительного объекта. К примеру, если это чемодан или дипломат, то безопасное расстояние составляет не меньше 230 м, а если речь идет о микроавтобусе, то увести гражданских лиц необходимо не меньше чем на километр.

В последнем разделе прописаны действия охраны после произошедшего взрыва (если такое случилось). Они по возможности должны постараться задержать подозрительных лиц. Если таких не обнаружено, то работники охраны должны взять под охрану место преступления и приступить к эвакуации и оказанию первой помощи пострадавшим.

separator