Порядок действий сотрудников охраны по защите от террористических актов

separatorПорядок действий сотрудников охраны по защите от террористических актов

separator

Действия работников охраны при угрозе террористического акта с применением взрывного устройства

 

В процессе своей работы работники охраны могут столкнуться с различными опасностями. Одна из них – это возникновение на объекте угрозы террористического акта с использованием взрывных устройств. Для эффективной работы охранники должны обладать знаниями, которые помогут вести профилактическую работу, препятствующую таким происшествиям и уметь провести полноценное расследование, позволяющее очертить круг подозреваемых. 

 

Особенности взрывных устройств

 

Следует учитывать, что террористы в основном используют взрыватели, срабатывающие при электронном или электрическом инициировании. В конструкцию таких устройств входит источник питания, детонатор, катушки, рубильник, проводка и трансформаторы, а также вакуум-провода или полупроводниковые механизмы. Это несет с собой еще одну проблему: сработать такое устройство может не только от целенаправленного воздействия, но и под влиянием импульсов мобильного или сотового телефона.

Некоторые из данных аппаратов имеют небольшие размеры, что затрудняет их обнаружение. Взрывчатка может активироваться дистанционно, с фиксированным или нефиксированным временным интервалом, который может составлять от пары секунд до нескольких недель. В других случаях срабатывание взрывчатого устройства происходит при нарушении целостности контейнера или отдельных компонентов.

Одним из важных моментов, который обязаны учесть сотрудники ЧОП при обнаружении подозрительного объекта является тот факт, что активировать электронную схему может любой раздражитель: свет, перепады температур, движение, прикосновение, звук, давление и многое другое.

 

Как активируются взрывные устройства?

 

Выделяют три варианта того, как приводится в действие такое устройство:

 

  • По времени, то есть взрыв происходит через определенное количество часов или минут.
  • От действия – взрывчатка детонирует после конкретного действия жертвы.
  • По команде – взрыв происходит в результате поданной преступником команды.

 

Что может быть использовано, как взрывное устройство?

 

  • Граната Ф-1(оборонительная), поражающая всех находящихся в пределах десяти метров от места взрыва. Ее осколки способны эффективно поражать цель в радиусе 200 метров.
  • Граната РДГ-5 (наступательная) – наносит повреждения людям в радиусе пяти-шести метров.
  • Безоболочная взрывчатка с тринитротолуолом или как ее называют «шашка» поражает людей, не имеющих защиты на расстоянии семь-восемь метров.
  • Пластид и ТЭН и другие, более мощные виды взрывчатых веществ, возможности которых в несколько превышают предыдущий вариант.

 

Разрушительное действие взрывчатых веществ увеличивается при применении мощных взрывчатых веществ, а также при использовании в помещении.

Руководство любой компании или организации обязано обеспечить все меры безопасности на тот случай, если взрыв все же произойдет. Весь персонал должен быть ознакомлен с правилами поведения в экстренной ситуации и в случае возникновения такой угрозы соблюдать все необходимые меры предосторожности. Чтобы скоординировать действия сотрудников при возникновении опасности террористического акта, они должны пройти специальное обучение, включающее в себя:

  • Первая часть подготовки включает в себя профессиональные навыки, необходимые для реагирования в ответ на непосредственную угрозу. В данном случае ответные действия сотрудников разрабатываются в соответствии со специальным планом. Такое обучение обязаны пройти сотрудники, чаще всего общающиеся с посторонними лицами. К примеру: охранники, секретари, менеджеры и т.д.
  • Ко второй части подготовки относится обучение непосредственно самим навыкам поиска взрывчатых веществ.
  • И последнее – это освоение правил эвакуации. До момента обнаружения взрывчатки всю ответственность несет на себе администрация, а не работники охраны. Это вызвано тем, что именно руководство отвечает за материальный ущерб и сохранность жизни сотрудников предприятия.

 

При этом следует учитывать, что комплекс экстренных предупредительных мер могут выполнить и охранники, не проходившие спецподготовку.

Самое важное, что должен помнить любой человек – если какой-то предмет вызывает подозрение, что он может оказаться взрывчаткой, трогать его нельзя ни в коем случае.

 

Что должны делать работники охраны, если обнаружено взрывное устройство?

 

  • Эвакуация сотрудников.  Проводится в зависимости от типа и размеров взрывчатки, а также места ее расположения.
  • Обеспечение оцепления территории, где было обнаружено взрывчатое устройство, и ее охраны до момента приезда представителей спецподразделений.
  • Оповещение. В случае возникновения угрозы необходимо немедленно сообщить о чрезвычайной ситуации во все административные и правовые структуры (милицию, скорую, пожарную службу). Информация должна содержать подробные сведенья о самой угрозе, происходящих на месте преступления событиях, действиях преступников или предполагаемых злоумышленников, взрывном устройстве. Параллельно необходимо уведомить коммунальные службы, так как может понадобиться экстренное отключение газа и электрики.
  • Отключение всех, находящихся на территории или в помещении мобильных телефонов, а также других радио - и электропередающих приборов. Они могут оказаться случайной причиной срабатывания электровзрывателя. Также рекомендуется отключить или положить циферблатом вниз на стол все часы сотрудников.
  • Использовать все возможности для уменьшения разрушительного действия взрывной волны. Необходимо открыть все окна и двери, а также убрать все предметы, которые находятся рядом с взрывчаткой. Это очень важно, так как в случае взрыва они могут превратиться в осколки, которые будут обладать огромной поражающей силой. Что приведет к еще большим разрушениям.
  • Обезопасить людей и само помещение от осколков. Место, где может находиться взрывное устройство следует огородить заслонов из материалов, которые не превратятся в разящие осколки под ударом взрывной волны. К примеру, матрасами, мешками с песком или специальным противобомбовым защитным покрытием. Такая защита сможет остановить образовавшиеся осколки или уменьшить их скорость и пробивную силу. Не стоит забывать, что в процессе работы прикасаться к взрывчатке нельзя.
  • Обеспечить противопожарные мероприятия. В момент срабатывания устройства, температура настолько высока, что может стать причиной пожара. Поэтому, желательно удалить все легковоспламеняющиеся вещества, а также припаркованные поблизости автомашины.
  • Обязательно уведомить сотрудников, что при оповещении об эвакуации они должны захватить с собой одежду и личные вещи.

 

Какие меры безопасности принимаются при поступлении информации о возможном взрыве

 

Первоочередной задачей, охраняющих помещение сотрудников ЧОП при появлении угрозы взрыва, является незамедлительная полная эвакуация персонала, который находится в зоне опасности. Эвакуация проводится строго в соответствии с планом. Важно не допустить паники.

Чтобы мероприятия были эффективными, следует скоординировать работу всех служб и компаний, находящихся в одном здании. Для этого необходимо создать специальный центр, который будет руководить, и координировать работу всех подразделений. Кроме того, следует заранее позаботиться о необходимом количестве, прошедших подготовку охранников.

Сообщение о предполагаемой угрозе может поступить различными способами. К примеру, по телефону, почте и т.д. Работники охраны должны быть готовы к такой ситуации и иметь специальную подготовку, позволяющую грамотно провести осмотр территории с целью выявления взрывчатки.

 

Правила проведения осмотра помещения

 

Перед тем, как приступить к осмотру помещения, следует разработать план поиска. При этом необходимо учитывать конкретные особенности данного помещения, изучить расположение внутренних помещений, канализации, вентиляции, лестниц и т.д. Наличие такого плана позволит быстро сориентироваться с местом возможной закладки. Еще до осмотра желательно обесточить здание, а если это невозможно, то хотя бы не включать аппаратуру.

Окна и двери в проверяемых комнатах должны быть открыты, чтобы уменьшить силу взрывной волны. Во время осмотра рекомендуется не делать неосторожных движений: не стоит открывать резко дверь, быстро двигаться и т.п.

Производить осмотр должно не меньше, чем двое сотрудников охраны (их количество зависит от размера комнаты). При этом применяется принцип дублирования, то есть каждое подозрительное место должно проверяться дважды, двумя разными людьми. Лишь после этого помещение может отмечаться, как досмотренное.

Особое внимание следует уделить укромным, плохо освещенным местам. Хотя, если у злоумышленника было мало времени, то он мог не утруждать себя поисками укромного уголка и положить его в первое попавшееся место, к примеру, на шкаф, прикрепить скотчем к обивке мебели или столешнице. Поэтому, каждый предмет мебели, имеющий повреждения обивки, должен осматриваться особенно тщательно. Следует обратить внимание на любые несоответствия: сдвинутую мебель, куски бечевки или изоленты, мотки проволоки, а также иные предметы, выбивающиеся из общей обстановки помещения. При этом не стоит забывать, что взрывное устройство может быть не одно, если найден один предмет, расслабляться не стоит, а необходимо тщательно осмотреть всю площадь.

 

Открывая дверь в помещение, следует соблюдать следующие правила:

 

  • Перед открытием проверить дверь на наличие следов несанкционированного проникновения. Это могут быть царапины, сколы, нарушение целостности замка и т.д.
  • Не открывать дверь резко.
  • Лучше открывать дверь вдвоем. Тогда один человек слегка приоткрывает ее, не давая распахнуться, а другой с помощью подручных предметов проверяет, нет ли растяжки. После проверки, звучит фраза «чисто». Дверь приоткрывают еще чуть-чуть и процедура повторяется. И так до тех пор, пока не будет возможный визуальный осмотр.
  • Для тех дверей, что открываются наружу, желательно пользоваться веревкой, привязав ее к дверной ручке.
  • При входе в комнату, следует хорошо осмотреть помещение перед собой, от пола и до потолка.
  • Помещения, прошедшие досмотр, отмечают на плане, чтобы избежать повтора.
  • Следует быть осторожным и не забывать о возможной установке оптических или вибродатчиков, а также растяжек.
  • Работа выполняется без спешки и внимательно.

 

 Действие работников охраны при обнаружении объекта, напоминающего взрывчатку

 

  • При обнаружении в помещении любых подозрительных предметов, будь то пакет, книга, портфель и т.д., следует сразу разыскать его хозяина.
  • При отсутствии владельца, стоит рассматривать возможность, что это взрывоопасное устройство.
  • Рекомендуется сразу удалить всех из данного помещения и открыть окна, чтобы уменьшить силу взрывной волны.
  • Прикасаться к предмету или проверять, что в середине, нельзя.
  • Если такой предмет уже в руках, необходимо аккуратно поставить его там, где он способен нанести минимум вреда.
  • Если по какой-либо причине подозрительный предмет необходимо передвинуть, делают это веревкой из укрытия.
  • Любой подозрительный предмет следует накрыть контейнером или взрывоподавляющм покрывалом, если таковые имеются.

 

Порядок действий охраны при обнаружении взрывчатки:

 

  1. Определить ее местонахождение.
  2. Эвакуировать сотрудников.
  3. Оповестить органы власти и специализированные службы.
  4. Сделать все возможное для уменьшения возможных разрушений от взрывной волны.
  5. Изолировать место нахождения предполагаемого устройства. Для этого устанавливают щиты, ограждения, предупреждающие надписи.
  6. До приезда специалистов, контролировать территорию, где обнаружена закладка.
  7. По возможности убрать предметы, которые во время взрыва могут представлять собой дополнительную угрозу, так как превратятся в осколки, обладающие огромной поражающей силой.

 

Часто перед закладкой настоящей взрывчатки, преступники подбрасывают обманку. Таким образом, они проверяют внимательность и уровень подготовки охраны. Иногда это повторяется неоднократно. Цель проста – притупить бдительность сотрудников ЧОП, охраняющих объект. Устав от необоснованных тревог, они могут посчитать все шуткой и не отреагировать, а значит и не принять требуемых мер. Да и специалисты по взрывчатке в очередной раз могут не спешить на вызов, посчитав его ложным.

Это самая опасная ситуация, которая провоцируется злоумышленников. Притупив бдительность работников охраны, преступники как раз и установят настоящее взрывоопасное устройство. Поэтому, ложные тревоги, повторяющиеся несколько раз подряд, должны не расслаблять, а наоборот заставить внимательнее относиться к происходящему на охраняемой территории.

separator