Реверсный газ для Украины

separatorРеверсный газ для Украины – реально ли это?

separator

Реверсный газ для Украины – реально ли это?

 

Напряженная ситуация между Россией и Украиной привела к разрыву всех подписанных ранее газовых соглашений и резкому повышению цены на газ для украинских потребителей. В результате с первого апреля стоимость одной тысячи кубометров российского газа составит 480 долларов. Для сравнения в соответствии с подписанным в декабре двусторонним соглашением эта цифра равнялась 268 долларам за тыс. кубометров.

В данной ситуации, по мнению экспертов, у Украины есть два выхода: снова сесть за стол переговоров с Москвой или наладить поставки реверсного газа. Так как отношения между Москвой и Киевом оставляют желать лучшего, украинские власти сосредоточили свое внимание на возможности получить реверсный газ от стран Европы. Тем более что по существующим расценкам, такие поставки обойдутся намного дешевле.

О своей готовности поставлять в Украину природный газ уже заявили Венгрия и Словакия. В своем выступлении Янош Мартони глава венгерского МИДа заявил, сто они имеют возможность и оборудование, чтобы поставлять в Украину около шести миллиардов кубометров газа. Все что необходимо для этого это соответствующий контракт и свободные мощности.

Аналогичное заявление сделал и руководитель МИД Словакии. Он сообщил, что руководство страны готово начать техническую подготовку к реверсу газа, если Украина будет выполнять все финансовые обязательства. Переговоры продолжаться на будущей неделе. Таким образом, в Украину может быть поставлено около двадцати миллиардов кубометров газа.

Ежегодная потребность украинской экономике в голубом топливе составляет приблизительно 50 млрд. кубометров, 15 из них – страна добывает сама. Если такая система будет налажена, то зависимость в газовом вопросе от России значительно снизится. Но вот насколько реальны такие обещания и собираются ли западные страны выполнять свои обязательства?

Алексей Миллер, глава «Газпрома» высказал серьезные сомнения в возможности воплощения такой идеи. Причем речь идет не только о законности этих действий. Он сильно сомневается в том, что возможно наладить физический реверс газа из той же Словакии в восточные области Украины.

Это мнение поддерживает и ряд европейских экспертов. Во-первых, транспортная система рассчитана таким образом, что транспортировка газа осуществляется в одну сторону, из России в страны Европы. Развернуть поток назад будет очень сложно. По этой причине объем реверсного газа будет достаточно ограниченным.

Есть еще один момент. До этого Украина закупала, таким образом, только остатки, скопившиеся в европейских странах к концу отопительного периода. Это было выгодно поставщикам, так как не приходилось хранить излишки газа. При организации регулярных поставок, западным странам придется заранее учитывать при заключении контрактов объем реверса. А значит, они должны быть уверены в том, что Украина выполнит свои обязательства.

Чем закончится газовое противостояние пока неизвестно. Но уже с апреля цена за газ для населения Украины увеличена в полтора раза.

separator