Робот-охранник в помощь людям

separatorCobalt

separator

Роботизированный охранник Cobalt

 

Фирмой Cobalt Robotics, которую основали бывшие сотрудники Google и SpaceX, создан новый вариант робота-охранника. Его задача оказывать помощь в тех ситуациях, где человеку просто не справиться.

Роботизированный охранник Cobalt, по идее разработчиков, предназначен не для замены человека, а для помощи ему. В первую очередь, он будет незаменим при круглосуточном видеонаблюдении или в ситуации, когда обычные люди просто не в состоянии выявить опасность. Что касается технической стороны, то у робота много общего с самоуправляемыми автомобилями. Он оснащен более чем шестьюдесятью разнообразными сенсорами: обычными видеокамерами, которые могут производить съемку даже в ночное время на 360 градусов, и термальными; системой извещателей, способной, обладающей способностью рассчитывать расстояние до предметов, детекторами дыма и т.д. К тому же, в память робота-охранника заложены алгоритмы машинного обучения, что позволяет ему самосовершенствоваться. Роботизированный охранник способен самостоятельно включить тревогу, уведомлять персонал о наличии открытых окон и посторонних предметов, а также утечки газа.

Cobalt создан специально для того, чтобы обеспечивать охрану в офисах и даже может проводить сканирование рабочих паспортов персонала. Его планируется располагать в фойе. Чтобы он выглядел максимально приятно для посетителей, корпус из металла обшили тканью. Разработкой внешнего вида робота занималась известная студия промышленного дизайна. Ива Беар, владелец студии, рассказал, что их задачей было максимально продемонстрировать возможность помощи технологий в ежедневной жизни. Такие роботы дают возможность почувствовать себя защищенным и уверенным и при этом они не выглядят угрожающе. По мнению Беара, главная цель, стоящая перед разработчиками и дизайнерами, - создание робота, оптимально вписывающегося в обстановку и не выглядевшего, как «Робокоп».

О стоимости новинки и дате ее появления в продаже пока ничего не известно.

separator