Росгвардию укомплектуют новыми досмотровыми устройствами

separatorNR-CHP

separator

На страже безопасности - выявить террористов поможет уникальный радар

 

В ближайшее время Росгвардия будет укомплектована новыми досмотровыми устройствами, которые смогут повысить безопасность в аэропортах, на вокзалах и в других людных местах. Они предназначены для выявления кустарной взрывчатки, мобильников и даже таких небольших элементов, как сим-карты.

Несмотря на свою компактность, эти ручные локаторы действительно уникальны. Они не только способны определять наличие, скрытого под одеждой оружия и самодельных бомб, но и могут обнаружить присутствие мини-жучков и скрытых видеокамер, которые обычные металлоискатели не «замечают». Эксперты уверены, что с появлением этих устройств существенно уменьшиться число терактов, при которых используются взрывные устройства и, соответственно, повысится безопасность обычных граждан.

С помощью современного ручного локатора NR-CHP, созданного STT Group, можно на расстоянии более метра обнаружить любое электронное устройство, не превышающее по размеру обычный мобильный телефон. В полуметровой близости прибор обнаруживает флешки, SIM-карты, а также прочие устройства, аналогичного размера.

К настоящему моменту локатор прошел все необходимые испытания. Они подтвердили, что устройство полностью соответствует заявленным характеристикам. С начала нового года начнутся его поставки в Росгвардию, а также ряд других силовых ведомств, проявивших интерес.

По внешнему виду ручной радар похож на усеченный пластиковый конус, оснащенный ручкой и светодиодным индикатором. У него отсутствуют внешние разъемы и подвижные части, поэтому оно водонепроницаемо и устойчиво к ударам. Благодаря этому, досмотр может проводиться при любых погодных условиях.

Информация о том, что обнаружен подозрительный объект, передается при помощи звукового сигнала, подаваемого специальным извещающим устройством. Сигналы бывают двух типов в зависимости от химического состава обнаруженных предметов.

Работа досмотрового радара базируется на принципе нелинейного локатора. Им излучается электромагнитная волна и регистрируется переотраженный сигнал удвоенной и утроенной частоты, который производится лишь полупроводниковыми элементами микросхем. Причем, совсем нет разницы функционирует ли подозрительное устройство в данный момент или отключено. Таким образом преступники не смогут беспрепятственно проносить взрывные устройства в разобранном виде.

По словам военного эксперта Алексея Хохлова, сейчас усилился, так называемый, «взрывной» терроризм, когда используются именно самодельные бомбы. Чаще всего их закладывают в местах массового скопления людей. В то же время злоумышленники совершенствуют свой арсенал, все чаще взрывные устройства состоят из элементов, которые не обнаруживают обычные металлоискатели. Нелинейные локаторы, считает эксперт, самый эффективный в наши дни метод обнаружения полупроводниковых компонентов бомб.

separator