Руководители ЧОП обзавелись своим отраслевым объединением

separatorОтраслевое объединение работодателей

separator

Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности

 

Впервые в отечественной практике в стране было образовано Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности, названное «Федеральным координационным центром руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС). Запись об этом была в ЕГРЮЛ 26.10.2016 года.

К моменту регистрации этой структуры, в нее входило в себя 76 юрлиц, представляющих 53 региона РФ. На данный момент это единственная у нас в стане организация, которая представляет интересы владельцев и руководителей, российских ЧОП.

В скором будущем Объединение планирует создать свои региональные отделения по всей территории РФ.

Функционирование таких организаций, как Объединение работодателей, регулирует законодательство России, в основном закон №156-ФЗ «Об объединениях работодателей» от 27.11.2002 г. Согласно его нормам Объединение наделено правами:

  • Контролировать выполнение соглашений, которые заключаются объединением, нацеленных на регулирование социально-трудовых и взаимосвязанных с ними экономотношений.
  • Предоставлять своим представителям права на осуществление коллективных переговоров в сфере подготовки, подписания и коррекции соглашений, формировать различные комиссии (примирительные, регулирующие весь спектр социально-трудовых отношений и т. д.) и участвовать в их работе.
  • Обращаться в соответствующие госорганы с предложениями о принятии актов законодательного и нормативного характера, касающихся охранной сферы, принимать участие в работе над этими актами.
  • Участвовать в обсуждении законопроектов и прочих документов.
  • Быть представленной, согласно законам РФ, в общественных советах, различных комиссиях, рабочих группах, которые создаются при исполнительных, законодательных органах и органах местного самоуправления, если рассматриваемые ими вопросы имеют отношение к законодательно охраняемым интересам работодателей.
  • Принимать участие в процессе формирования и внедрения госполитики в пределах установленных законами.
  • Осуществлять переговоры и консультации с профсоюзами, госорганами и т. п., в разрезе ведущих направлений социально-экономической политики.
  • Получать данные, которые требуются для проведения коллективных переговоров, нацеленных на подготовку, заключение, коррекцию соглашений, от профсоюзов и госорганов.
  • Принимать участие в проведении мониторинга и составлении прогнозов, связанных с потребностью в высококвалифицированных кадрах, а также в формировании и внедрении политики в сфере среднего профобразования, разработки стандартов и т.п.

 

Согласно нормам вышеназванного Закона (ст. 13 ч.2) Объединение работодателей обладает также правом паритетного представительства во внебюджетных госфондах и их управляющих органах, как и профсоюзы либо органы госвласти.

К ведущим направлениям своей деятельности Объединение относит вопросы совершенствования социально-трудовых взаимоотношений в сфере частной охраны, улучшения уровня жизни и социальной защищенности сотрудников ЧОП, поднятие имиджа профессии и всей частной охранной отрасли.

Кроме того, приоритетным направлением функционирования Объединения является повышение качества услуг в охранной сфере, борьба с компаниями-однодневками, подрывающими авторитет всей частной охраны. Чтобы достичь этого планируется активно работать в направлении дальнейшего совершенствования отраслевых институтов, включая и формирование профстандартов.

Также существенное внимание будет уделено вопросам взаимоотношений с правоохранительными структурами, содействию им в обеспечении правопорядка. Планируется создать объединенные дежурные части ЧОП, которые бы могли отслеживать местоположение экипажей ГБР в реальном времени.

Объединением будет поддерживаться и пропагандироваться работа «прозрачных» охранных структур, действующих строго в рамках российского законодательства. Для этого, в числе прочего, планируется наладить тесное взаимодействие с лицензионно-разрешительными подразделениями Росгвардии.

separator