Самостоятельная установка видеокамер — это и легкая и сложная задача

separatorМонтаж системы видеонаблюдения

separator

Как самостоятельно установить систему видеонаблюдения?

 

В наши дни многие люди, независимо от того, проживают он в квартире, частном доме или огромном коттедже, все больше внимания обращают на безопасность. В зависимости от возможностей и конкретных целей для этого используют все, что возможно, от сигнализации до установки современных систем видеонаблюдения.

Видеонаблюдение – это специализированная система, состоящая из комплекса видео и телевизионных устройств, предназначенных для обеспечения безопасности различных помещений. Оно эффективно применяется при охране складов, офисов, магазинов, парковок, квартир, домов, гаражей и прочих бытовых и промышленных объектов. Кроме того, видеонаблюдение не только эффективно защищает дом от вторжения незваных гостей, но и позволяет контролировать поведение домашнего персонала во время отсутствия хозяев.

Монтаж системы видеонаблюдения процесс сложный и требует профессиональной подготовки. Высококвалифицированные сотрудники частного охранного предприятия «ШТОРМ» помогут вам выбрать и установить систему видеонаблюдения. Грамотные специалисты компании в кратчайшие сроки произведут все необходимые расчеты и осуществят монтаж системы с учетом особенностей конкретного помещения и личных пожеланий заказчика.

Пользоваться услугами профессионалов намного выгоднее и практичнее, однако в некоторых случаях справиться с этой задачей можно и самому. Если владелец умеет обращаться с техникой и имеет определенные навыки, то монтаж можно выполнить своими силами. Это обойдется намного дешевле. Важно не переоценить свои силы, чтобы потом не пришлось обращаться к специалистам и переделывать все заново. Однако тем, кто решил устанавливать систему самостоятельно, рекомендуется обратить внимание на ряд факторов.

 

Главное все правильно рассчитать

 

Перед тем, как отправляться за покупкой оборудования и приступать к монтажу следует определиться с рядом нюансов:

Какие функции будут возлагаться на вашу охранную систему?
Где будут устанавливаться датчики?

  1. Необходимое количество камер?
  2. Планируемое качество изображения?
  3. Потребность в дополнительном освещении?
  4. Необходимость ночной съемки?
  5. Какой видеорегистратор (сервер) выбрать и где его установить?
  6. Как и где проложить кабель?

Этот перечень вопросов можно продолжить в зависимости от конкретных условий и особенностей помещения или территории. Однако, следует помнить, что, не получив на них ответы, приступать к монтажу системы видеонаблюдения просто нецелесообразно.

Еще один момент, если речь идет об обычной квартире, то необходимо помнить, что в данном случае установка видеокамер – это одновременно и легкая, и сложная задача. Небольшая площадь упрощает работу. А вот без косметического ремонта после окончания прокладки кабелей не обойтись.

 

Выбираем видеокамеры – виды и особенности

 

Чтобы обеспечить надежную защиту своего жилища следует правильно выбрать видеокамеры. Охранные камеры видеонаблюдения бывают нескольких видов.

  • Модульные. Простенькие и недорогие, они прекрасно подходят для установки, как в офисе, так и в частном доме или квартире. Несмотря на невысокую стоимость, они отличаются приличным качеством. Кроме того, при необходимости модульные видеокамеры отлично сочетаются с уже имеющимися в помещении датчиками движения или другими извещателями.
  • Купольные. По конструкции эти камеры бывают простыми или могут представлять собой более сложную систему, включающую в себя поворотное записывающее устройство. Свое название получили из-за необычной формы. В большинстве случаев они похожи на купол. Крепят их чаще всего к потолку.
  • Корпусные. Обычно именно их рекомендуют специалисты для квартир и частных домов. Позволяют обеспечить максимальную четкость получаемой картинки.
  • Камеры, предназначаемые для промышленных объектов. Самые мощные и сложные устройства, установка которых невозможна без участия специалистов, обладающих высокой квалификацией и опытом. Их используют лишь для наблюдения на объектах с особыми условиями. К примеру, на складах-холодильниках или в других помещениях, отличающихся повышенной или пониженной температурой.

 

Пошаговое руководство по установке системы видеонаблюдения

 

Шаг первый – распаковка и проверка содержимого

 

Перед тем, как приступать к монтажу системы видеонаблюдения, следует достать ее из упаковки и внимательно ознакомиться с содержимым. В большинстве случаев в комплектацию входит:

  • Рекордер.
  • Видеокамеры и элементы крепления, предназначенные для их установки.
  • Блок питания. К нему обычно прилагаются специальные переходники и разветвители.
  • Кабели, по которым подводится питание к системе и будет передаваться аудио и видеосигнал.
  • Шнур, при помощи которого камеры присоединяются к компьютеру или телевизору.
  • Сетевые кабеля.

Кроме того, для просмотра видео с камер потребуется непосредственно компьютер или телевизор, оснащенный разъёмом VGA (HDMI).

 

Шаг второй – установка камер

 

  • Выберите место, где будут размещаться видеокамеры. Они должны располагаться таким образом, чтобы охватывать все помещение, не оставляя «слепых зон», через которые мог бы проникнуть злоумышленник.
  • Прикрепите камеры в предназначенных для них местах, используя метод холодной сварки или специальные шурупы. Выбор способа крепежа в значительной степени зависит от состояния поверхности и конкретного вида видеокамер. К примеру, холодную сварку не используют при монтаже купольных камер. Кроме того, ее нельзя применять, если поверхность выполнена из полипропилена, тефлона, полиэтилена и т.д. В такой ситуации можно пользоваться только шурупами.
  • При использовании метода холодной сварки необходимо предварительно снять все защитные пленки.
  • Процесс холодной сварки достаточно прост. Берется камера, на внутреннюю поверхность ее насадки наносится клей. Затем камеру приставляют к заранее подготовленному месту и прижимают на несколько минут рукой.
  • Спустя десять минут после прикрепления кронштейна можно приступать к присоединению самого объектива.
  • Следующий момент – соединение камеры и рекордера. Для этих целей в комплекте имеются соответствующие провода и соединительные элементы.
  • Теперь можно подключать блок питания. Иногда их может быть два – для камер и для микрофона.
  • Теперь осталось придать помещению эстетичный вид. Ведь масса проводов, тянущихся по стенам, вряд ли сделают комнату красивее. В этом случае есть два варианта. Можно спрятать провода внутрь стен, но для этого придется их сверлить. Соответственно не обойтись без косметического ремонта. Существует менее затратный способ – кабеля можно спрятать пол специальными декоративными коробами, которые можно приобрести практически в каждом магазине, торгующем строительными материалами.
  • Осталось соединить рекордер с видеовходом монитора или телевизора. При отсутствии в комплекте подходящего кабеля, его можно купить в любом магазине электротоваров.

 

Тем, кто планирует контролировать происходящее через интернет, следует присоединить специально предназначенный для этих целей провод и подключить систему видеонаблюдения к сети. Теперь она полностью готова к работе.

separator