Путешественники будут под охраной

separatorПутешественники будут под охраной

separator

Эверест под охраной

 

Власти Непала озабочены частыми столкновениями между туристами и местными жителями. Согласно их решению, направленному на обеспечение безопасности на горных склонах, теперь Эверест будет под охраной.

Эверест одно из самых популярных мест среди путешественников. Каждый год тысячи туристов из различных стран мира прибывают в Непал, желая подняться на его вершину или хотя бы одолеть часть пути и насладиться неимоверной красотой горных склонов.

Однако в последние годы было зарегистрировано множество стычек между туристами и гидами. Начинаясь с обычного разногласия или спора, они зачастую перерастают в открытые столкновения. Для того чтобы уменьшить количество таких случаев и разрядить обстановку, по решению министерства туризма Непала, на Эвересте будут дежурить охранники.

Уже с апреля этого года сотрудники охранной службы приступят к патрулированию территории. Дата выбрана не случайно, именно в этом месяце открывается сезон для скалолазов. Первоначально в патрульную команду войдет девять сотрудников вооруженных сил и органов правопорядка. Координировать их работу будут официальные лица управления по вопросам туризма. По замыслу властей охранники будут не только следить за порядком на базе, но и оказывать любую необходимую помощь альпинистам, попавшим в сложное положение.

Толчком для такого решения послужило происшествие, случившееся весной минувшего года. Тогда на высоте 7,5 тысяч метров произошла крупная стычка между туристами из Англии и Италии и местными жителями (шепрами), которые и выполняли обязанности проводников. Этот инцидент вызвал жаркие дискуссии на всех уровнях о необходимости охраны альпинистов и туристов. Решение не заставило себя ждать. Теперь путешественники будут под охраной, что, по мнению властей, поможет избежать повторения инцидента.

 

По материалам информационного портала «Охрана РОССИЯ».

separator