Система газового пожаротушения

separatorСистема газового пожаротушения

separator

... широкое распространение в промышленности

 

Пожарная сигнализация позволяет выявить очаг возгорания и своевременно среагировать на экстренную ситуацию. Но пожар необходимо не только обнаружить, но и своевременно потушить. Желательно с минимальным ущербом для находящихся внутри помещения материалов и оборудования. Здесь все зависит от грамотных действий и применяемых средств.Среди различных вариантов систем, используемых для тушения огня, особого внимания заслуживает газовое пожаротушение.

Использование инертных газов для тушения пожаров получило широкое распространение в промышленности. Такие системы предназначены для выявления очагов возгорания, предупреждения персонала о возникшей опасности и непосредственного тушения огня.

Применение газа вместо воды, позволяет избежать возникновения коррозии оборудования после контакта с агрессивной средой. Кроме того, обеспечивается возможность бесперебойного функционирования пожарной сигнализации и системы тушения независимо от температуры воздуха в производственном помещении.

 

Область применения систем газового пожаротушения

 

Благодаря своей универсальности, подобные комплексы могут применяться практически неограниченно. Их  устанавливают как на производстве, так и в местах большого скопления людей:

  • Развлекательные центры (клубы, интернет кафе, кинотеатры и т. д.).
  • Торговые базы и складские помещения.
  • Производственные корпуса с большим количеством электрооборудования.
  • Производство с хранением и применением взрывчатых веществ.
  • Архивные или музейные здания, финансовые учреждения и различные организации.

 

Структура и преимущества газовой системы пожарной безопасности

 

Основными преимуществами таких комплексов противопожарной защиты являются следующие моменты:

  • Полное соответствие экологическим требованиям.
  • Отсутствие негативного воздействия на производственное оборудование и различные непрочные материалы и предметы.
  • Минимальное время необходимое для обнаружения и тушения пожара.
  • Отсутствие излишней увлажненности помещения после применения системы пожаротушения.
  • Приемлемая стоимость комплекса пожарной безопасности в целом и проведения регламентных работ в период эксплуатации.

 

Система противопожарной защиты включает в себя следующие компоненты:

  • Пожарная сигнализация.
  • Диспетчерский пульт.
  • Хранилище с запасом инертного газа.
  • Система подачи и распыления газа в помещениях.

 

В качестве огнегасящего вещества в таких случаях  применяются газы, входящие в группу инертных. Обычно это диоксид углерода или хладоны. Прекращение реакции горения происходит благодаря тому, что количество кислорода в помещении становится недостаточным для распространения огня. Инертный газ заполняет собой предоставленный объем и резко уменьшает процент кислорода в замкнутом пространстве. Процесс горения прекращается за время не более 30 секунд. Следует отметить тот факт, что газы инертной группы не имеют электропроводимости. Это позволяет использовать их в помещениях насыщенных электроприборами и установками.

Работа системы пожарной безопасности происходит в три этапа:

  • Выявление возгорания на объекте.
  • Подача тревожного сигнала на пульт диспетчера.
  • Включение газовой системы пожаротушения в автоматическом режиме или по команде дежурного оператора.

 

Газовые системы пожаротушения для серверных

 

Использование традиционных огнегасящих веществ при тушении огня в помещениях, где расположено оборудование компьютерных систем, неэффективно. Вода является отличным проводником электроэнергии и непременно станет причиной короткого замыкания, что приведет выходу из строя ценного имущества. Различные порошковые смеси не всегда могут проникнуть к очагам возгорания расположенным в труднодоступных местах. В таких случаях, всепроникающий и обладающий диэлектрическими свойствами газ, является оптимальным вариантом решения проблемы.

Для помещений, в которых располагают серверные, принято применять хладоны типа: 125, 227, Novec 1230.

 

Производство

 

При необходимости обеспечения пожарной безопасности в производственных помещениях, целесообразно применять углекислоту. Это обусловлено тем, что она обладает свойством ликвидировать возгорание в помещениях с большим объемом и в минимальное время.

 

Основные типы установок газового пожаротушения

 

Практическое применение получили два вида установок для тушения пожаров с использованием газа. Это модульные и централизованные системы.

Выбор между ними зависит от конкретных условий эксплуатации. Модульное оборудование включает в себя баллон с газом и систему его подачи и распыления. Это наиболее распространенный вариант применения. Количество модулей неограниченно и зависит только от количества помещений. Если речь идет о больших объемах, то применяют несколько систем объединенных в батареи. Расположение баллонов с газом допускается как на самом объекте, так и в непосредственной близости от него.

Централизованные системы газовой пожарной безопасности устанавливают исключительно на специально подготовленных станциях. Здесь располагают резервуары с газом и коллекторы. В случае возгорания, коллектор открывает газохранилище и распределительным устройством направляет огнегасящее вещество в соответствующее помещение. Использование такого оборудования целесообразно на больших промышленных предприятиях, где позволяет обеспечить высокий уровень пожарной безопасности при умеренных финансовых затратах.

 

Недостатки газовых систем тушения пожаров

 

К большому сожалению идеальных технических средств не существует. В случае с газовыми системами тушения, их установка для защиты одного небольшого помещения нерациональна в финансовом плане. Использование подобного оборудования в местах хранения продукции химической промышленности, сыпучих или волокнистых материалов запрещено. При выборе типа системы пожаротушения и используемого в ней газа, необходимо учитывать безопасность персонала, сохранность техники и оборудования, а так же влияние на среду обитания.

 

В целом, следует признать, что газовые системы пожаротушения являются оптимальным решением задачи по защите от возгорания материальных ценностей. Они наиболее эффективны при  наличии значительных производственных площадей или большого количества помещений. Подобные системы отличаются высоким уровнем надежности, большой эффективностью и безвредны для окружающей среды.

separator