Виды и особенности автоматических установок пожаротушения

separatorАвтоматические установки пожаротушения

separator

Пожарная охрана

 

Грамотно построенная пожарная охрана позволяет защитить любой объект от огня или, в крайнем случае, свести к минимуму ущерб, нанесенный пожаром. Когда речь идет о крупных промышленных предприятиях, то без автоматических установок пожаротушения просто не обойтись. Их предназначение — быстрая ликвидация любых очагов возгорания.

Выделяют несколько видов данного оборудования. Выбор конкретной системы пожаротушения зависит от особенностей здания, окружающей местности и очага пожара.

 

Пенные

 

Используются, когда речь идет о легко воспламеняющихся жидкостях. По большей части предназначены для защиты зданий и электроаппаратуры. Благодаря наличию нескольких отдельных резервуаров для хранения, одновременно в устройствах могут находиться разные вещества. Привязаны к источникам водоснабжения, так как не могут функционировать без воды.

 

Водяные

 

Могут применяться в помещениях, для которых характерна высокая пожарная опасность. Предназначены для орошения водой, подаваемой насосными агрегатами и распределяемой с помощью дозаторов, нужного участка, препятствуя распространению огня.

 

Газовые

 

Принцип работы заключается в использовании специального газового состава (к примеру, хладона, азота или аргона), содержащегося в резервуарах. Распылительные устройства обеспечивают экономный расход вещества, поэтому такие устройства способны охватывать большую площадь.

 

Порошковые

 

В первую очередь, это стационарное оборудование предназначено для недопущения распространения пожара на большую территорию. Главный недостаток — их нельзя использовать в случаях, когда огонь распространяется на горючие и химические вещества. К тому же, нет гарантии, что пожар будет остановлен. Поэтому параллельно следует применять и другие средства, к примеру, воду.

 

Аэрозольные

 

Могут применяться лишь на объектах, где отсутствуют химические вещества, порошки металлов и пирофорные материалы. Также они не могут быть использованы при тушении веществ, характеризующихся сыпучестью и склонностью к самовозгоранию (опилок, хлопка и т. д.). Не подходят для помещений, имеющих низкую герметичность и высокую проходимость.

Пожарная охрана — это ответственный процесс, от правильности организации которого зависит жизнь людей и целостность имущества. Поэтому, устанавливая автоматические установки пожаротушения следует тщательно продумать все нюансы: место расположения, конкретный вид, исходя из особенностей объекта, наличие доступа к воде и т.д.

separator