Системы видеонаблюдения — мифы и реальность

separatorМонтаж видеонаблюдения

separator

Легенды современного мира

 

В современном мире системы видеонаблюдения – это один из самых эффективных способов обеспечения безопасности. Не случайно эта услуга входит в число самых востребованных из тех, что предоставляют частные охранные предприятия. Несмотря на то, что видеонаблюдение появилось сравнительно недавно (массовая установка камер началась приблизительно лет десять назад), вокруг них витает множество легенд. Далеко не все из них являются правдой. Попробуем разобраться в этом.

 

Что такое видеонаблюдение?

 

Нет смысла говорить о различных мифах, если нет четкого понимания сути и особенностей самой технологии. С технической точки зрения, видеонаблюдение представляет собой комплексное специализированное оборудование, в комплект которого входят: устройство для видеозахвата изображения, передающий прибор, а также специальные средства, позволяющие отобразить и записать картинку.

Если рассматривать систему с пользовательской точки зрения, то это технология, с помощью которой можно получить изображение и сохранить его на носителе. То есть, обычный человек желает получить устройство, которое достаточно включить и можно свободно пользоваться.

В стандартный комплект системы видеонаблюдения входит: видеокамера (она может быть, как проводной, так и беспроводной) и специальный кабель (если речь идет о проводной камере), отвечающий заданным параметрам. В зависимости от особенностей системы, камеру присоединяют к одному из устройств: компьютеру, видеорегистратору, серверу или обычному монитору.

 

Мифы, которым не стоит верить

 

  1. Такие системы, очень сложные в монтаже

 

Конечно, без определенных знаний и опыта установить камеру и прикрепить кабель не удастся. Тем более, необходимо знать, где именно следует ее прикрепить, чтобы обеспечить максимальную эффективность. Лучше всего с этой работой справятся профессионалы. Однако это совсем не значит, что для монтажа требуется особая спецподготовка или знание технологии. При необходимости, выполнить монтаж камер может обычный человек, обладающий минимальными навыками. Тем более что подключить проводную камеру не сложнее, чем флешку или фотоаппарат. К тому же, в большинстве случаев в комплекте с камерой идет и программное обеспечение (чаще всего русифицированное). Поэтому после установки камеры не составит труда пользоваться ею.

 

  1. Системы видеонаблюдения стоят дорого

 

На современном рынке представлен широкий выбор систем видеонаблюдения и комплектующим к ним. Дешевле всего обойдется обычная web камера, стоимость которой составляет около десяти долларов. Для серьезных промышленных объектов такая видеокамера не подойдет, но вот для дома или небольшого офисного помещения вполне. В целом ценовой диапазон в сфере видеонаблюдения достаточно большой. Поэтому каждый сможет подобрать оборудование, максимально соответствующее его запросам и бюджету. К слову, цифровая камера может обойтись намного дешевле, чем аналоговая от известного производителя.

 

  1. IP-камеры не надежны

 

Некоторые из пользователей безосновательно уверены, что по надежности и техническим качествам цифровые камеры уступают аналоговым. Еще несколько лет назад с этой информацией можно было бы и согласиться, но не в наши дни. Чтобы удостовериться в этом, достаточно сравнить камеры телефонов, выпущенных ранее и сейчас – разница заметная. Аналогично обстоит дело и в мире цифровых камер наблюдения. Они постоянно совершенствуются и сейчас их технические характеристики вполне соответствуют целям охранного наблюдения.

 

  1. Возможность утечки данных

 

Среди пользователей упорно распространяется информация, что для цифровых сетей нередки случаи утечки данных. Это, конечно, возможно, но только тогда, когда к ним есть доступ извне. Сети могут быть открытые и закрытые. Последние исключают внешний доступ, поэтому утечка информации просто невозможна. Взять ее можно только скопировав, но такая же угроза существует и в аналоговых сетях. Поэтому защита от утечки данных требуется в любом случае.

separator