СКУД и владельцы малых компаний

separatorСистема контроля и управления доступом (СКУД)

separator

Использовать СКУД для повышения безопасности невыгодно для владельцев малых компаний. А так ли это?

 

Большинство владельцев малых компаний относятся к системам контроля и управления доступом (СКУД), как к чему-то дорогостоящему и не очень полезному. Возможно, определенная доля истины в этом и есть, но, в общем, это можно назвать распространенным заблуждением, причина которого кроется в недостаточном уровне информированности.

Но как обстоит дело в действительности? Насколько СКУД способен обеспечить безопасность малых фирм и окупаются ли вложения? Чтобы разобраться с этим вопросом, необходимо прислушаться к экспертному мнению.

Основной причиной нежелания владельцев малых фирм устанавливать у себя СКУД является то, что с их точки зрения уровень защиты, который они могут получить в результате, не соответствует затратам. Единственным логическим объяснением такого убеждения служит то, что ими не была проведена оценка рисков, с которыми приходится сталкиваться фирме.

Целью оценки рисков является определение, каким видам угроз наиболее подвержен бизнес. Следующий шаг – подбор конкретных методов защиты именно для данных рисков. При таком подходе можно выбрать эффективную, но не слишком дорогую систему безопасности. Причина появления излишних затрат чаще всего кроется в том, что владельцы пытаются защитить бизнес от угроз и рисков, вероятность реализации которых практически нулевая.

Это касается не только СКУД, но и любой другой системы безопасности. Но в данном случае имеются свои нюансы, позволяющие достичь выгодности системы при меньших затратах.

В первую очередь, речь идет о том, что СКУД - это «безопасность, которая видна». Если на охранно-пожарную сигнализацию обращают внимание лишь после срабатывания извещателя, как, впрочем, и на видеонаблюдение, несмотря на бросающиеся в глаза камеры, то с системой контроля доступа каждый сотрудник и посетитель непосредственно сталкивается сразу при входе на объект. То есть, это своего рода визитная карточка компании, по уровню и составляющим которой можно оценить фирму и ее финансовое состояние. Еще один немаловажный момент – наличие СКУД повышает чувство защищенности у персонала, что положительно сказывается на работе сотрудников.

Современные системы СКУД в большинстве случаев оснащены функцией контроля рабочего времени. Этот нюанс так же следует учитывать при оценке полезности системы. В то же время, если компания слишком маленькая, а штат совсем немногочисленный, то эта функция не так важна.

separator