Служба туристической полиции России

separator

Вопросы безопасности - будет ли в России туристическая полиция?

 

В Министерстве внутренних дел России сейчас обсуждается вопрос о том, необходима ли стране туристическая полиция и насколько целесообразно будет создание таких спецподразделений. Основная задача, которая ставится перед такой службой: обеспечить безопасность и комфорт зарубежных гостей. Идея образовать такую службу принадлежит министру внутренних дел Российской Федерации Владимиру Колокольцеву. В ходе своей рабочей поездки в Израиль, глава МВД много внимания уделил изучению профессиональной деятельности коллег.

Особенно его заинтересовал их опыт в сфере создания и обеспечения эффективной работы отрядов туристической полиции. Главная их задача – курировать все, что связано с пребыванием в стране зарубежных туристов. Если решение о создании турполиции будет принято, то сотрудникам таких подразделений придется проходить специальную переподготовку. Главное требование к кандидатам – умение общаться на иностранных языках. Еще один важный момент – знание законодательной базы в отношении прав иностранных гостей. Для эффективной работы туристической полиции ее сотрудникам предстоит наладить тесное сотрудничество с местной властью и органами правопорядка.

Создание в России туристической полиции вполне реально. В настоящее время такие спецподразделения организованы во многих европейских государствах, и наша страна не должна являться исключением. У сотрудников полиции, которые будут нести службу в турполиции свои обязанности. Они будут оказывать помощь иностранным туристам, консультировать по любым вопросам, связанным с безопасностью и законодательством нашей страны. Главная задача таких подразделений обеспечить полный комфорт и безопасность граждан других стран во время их пребывания на территории Российской Федерации.

separator