Работники охраны транспортной системы в России пройдут переквалификацию

separator

Безопасность транспортной системы в России нуждается в улучшении – все работники охраны пройдут переквалификацию

 

Безопасность на транспорте в нашей стране вызывает серьезные опасения. Поэтому было принято решение внести серьезные изменения в работу охраны на транспорте.

Первым этапом в этом направлении стало внесение дополнений в закон о транспортной безопасности. В дальнейшем планируется, что все работники охраны, несущие службу на вокзалах и в аэропортах пройдут переквалификацию. Им придется заново обучаться тому, как правильно провести досмотр багажа, задержать преступника и что следует делать в случае непредвиденной ситуации. Введение новой программы безопасности было решено воплотить в жизнь после круглого стола с участием экспертов. После долгих обсуждений было принято решение о том, что без службы транспортной безопасности в России не обойтись.

Специалисты в узком кругу уже не раз поднимали вопрос о том, что необходимо создать специальных служб, способных провести корректный досмотр пассажиров и багажа. Толчком к такому решению для службы безопасности РФ стали, внесенные в прошлом году властями, поправки к закону о транспортной безопасности. Одним из главных нововведений стала пристальная забота о безопасности пассажиров. Это и стало причиной для подготовки сотрудников, которые могли бы грамотно провести досмотр. В результате работники охраны и безопасности на транспорте значительно расширили свои полномочия. Теперь у них появилось право даже досматривать личные вещи пассажиров.

Обычные люди не высказали протеста против такого нововведения, однако потребовали, чтобы сотрудники были подготовлены на самом высоком уровне. Только в этом случае можно будет избежать различных недоразумений и конфликтов. Ведь безопасность транспортной системы теперь будет зависеть от уровня подготовки и профессионализма этих специалистов.

Не стоит забывать, что еще в 2010 году в России принята программа защиты людей, которые пользуются услугами транспорта. Этот проект получил широкую поддержку властей. Большинство вокзалов, аэропортов и других транспортных объектов оборудованы новейшим оборудованием, обеспечивающим контроль безопасности граждан. Однако для того, чтобы использовать это оборудование максимально эффективно также требуется проводить специальное обучение сотрудников.

separator