Собственная безопасность

separatorСобственная безопасность

separator

Что делать в экстремальной ситуации

 

Любой крупный город – это не только огромные возможности, но и масса опасностей. Наличие большого количества людей ограниченных определенными рамками территории, перенаселенность, постоянная спешка и стрессы часто влекут за собой различные возмущения. Наверно каждому приходилось сталкиваться с расшумевшейся пьяной компанией, возмущенной толпой, дракой, стихийной демонстрацией и т.д. Всех людей заботит собственная безопасность, поэтому они стараются избегать таких мест или обходить их стороной. Но не всегда можно вовремя заметить угрозу, ведь беда может подстерегать человека в самых неожиданных местах – в магазине, метро, на работе и даже дома. Что же делать в экстренных ситуациях? Рассмотрим две угрозы, может и не слишком частые, зато очень опасные.

 

Подозрительный предмет

 

Наверное, каждый из нас когда-либо находил чужой пакет или сумку, видел среди улицы брошенный ящик или коробку. Еще полвека назад каждый честный гражданин заметив потерянный или забытый в поезде, метро, автобусе саквояж обязательно бы поднял его, чтобы вернуть хозяину или сдать в камеру находок.

В наши дни, когда так велика вероятность террористических актов, ситуация кардинально изменилась. Любая оставленная без присмотра вещь может нести угрозу, как нашедшему ее, так и всем окружающим. Ведь никто не даст гарантии, что внутри нет бомбы, которая взорвется от первого неосторожного прикосновения.

 

Что следует делать при обнаружении подозрительных предметов?

  • Постарайтесь выяснить у окружающих, нет ли рядом владельца данной вещи.
  • Если найти хозяина не удалось, то следует сразу же поставить в известность о находке администрацию или охрану.
  • Ни в коем случае нельзя прикасаться к этому предмету, вскрывать или передвигать его. От этого зависит ваша безопасность. Нарушение этого условия может привести к непоправимым последствиям.

 

Вас взяли в заложники – что делать?

 

Все в жизни предусмотреть невозможно, тем более в наше непростое время. Ситуация может сложиться таким образом, что вы окажетесь в заложниках. Цели у преступников бывают разные – политические, идеологические или обычное желание наживы. Но в любом случае жизнь заложника подвергается опасности. И все, что он делает должно подчиняться единой задаче – выжить.

Специально для таких ситуаций были разработаны следующие рекомендации. Придерживаясь их, вы повышаете свои шансы остаться в живых.

  • Не провоцируйте преступников. Резкие движения и попытки поднять шум могут привести к серьезным неприятностям.
  • Спокойно выполняйте любые требования бандитов, не следует сопротивляться или противоречить им.
  • Не паникуйте, если вам завяжут глаза или свяжут руки, ведите себя спокойно.
  • Нельзя пристально смотреть в глаза преступникам.
  • Если кому-то из заложников требуется медицинская помощь, не спешите что-то предпринимать самостоятельно. Тихо и спокойно, стараясь не разозлить бандитов, попытайтесь объяснить необходимость ваших действий. И только получив разрешение, можете приступить к оказанию первой помощи.
  • Если будет возможность, незаметно рассмотрите захватчиков. Даже малейшая информация о преступниках поможет спецслужбам их задержать. Обращайте внимание на рост, цвет глаз и волос, наличие шрамов или других особых примет, походку и т.д. Но при этом будьте осторожны. Помните, ваша задача – вернуться домой живым и невредимым.

separator