Собственная безопасность — как уберечься от карманников

separatorСобственная безопасность - как уберечься от карманников

separator

Карманники существовали во все времена

 

Может по сравнению с убийцами или грабителями банков карманные воришки и не такие страшные, но люди страдают от них не меньше. Тем более, что грабят они не банкиров и олигархов, а простых граждан, иногда вытягивая последние деньги и оставляя всю семью без средств к существованию.

Статистика свидетельствует, что жертвой грабителей хоть раз, но становился каждый человек. Вообще карманники существовали во все времена с тех пор, как появились деньги. В нашей стране расцвет их деятельности приходится на 90-е годы. Развал Союза, разделение общества на богатых и бедных, появление множества магазинов и модных бутиков. Люди еще не привыкшие к такому разнообразию товаров спешили туда, чтобы приобрести красивые вещи, раньше бывшие им недоступными.  И хотя все знали об опасности быть ограбленными, собственная безопасность заботила их гораздо меньше, чем мысли о красивых и модных обновках. А в метро, автобусах, магазинах их уже ожидали карманные воришки, без зазрения совести разрезающие сумки, пакеты и забирая все ценное.

Сейчас обстановка стала намного спокойнее. Но не стоит расслабляться -  карманники никуда не делись. Они также успешно орудуют в людных местах и общественном транспорте. Только сейчас их интересуют не только деньги, но и мобильные телефоны, которые без проблем можно затем сбыть. Люди постоянно спешат и в некоторых случаях довольно беспечны, что играет на руку карманным воришкам.

 

Как защититься от карманных воров?

 

  • Как бы вы не устали и не торопились, находясь в общественных местах, особенно в транспорте, не теряйте бдительности. Ведь час пик – это самое «хлебное» время для карманника. Спешка, давка и вы даже не заметите, как кто-то засунул руку в ваш карман или сумочку.
  • Учитывайте, что карманную кражу можно предотвратить, если следить за своим имуществом, а вот поймать карманника в толпе практически невозможно, даже если вы заметили вора.
  • Держите все ценные вещи на виду.
  • Старайтесь не класть крупную сумму денег в кошелек. В этом случае намного надежней будет внутренний карман пиджака.
  • Не привлекайте к себе внимания грабителей. Иногда люди, покупая билет в метро или автобусе, беспечно раскрывают кошелек, показывая окружающим его содержимое. Если там лежит крупная сумма, то это уже прямое приглашение для карманников.
  • То же самое можно сказать о людях на рынке или в магазине, которые тратят деньги налево и направо, прицениваются к дорогим вещам, всем своим видом показывая, что у них есть средства. Как будто личная безопасность их совсем не беспокоит. В большинстве случаев ротозеи поплатятся за свою беспечность. Воришки обязательно обратят внимание на такого человека.
  • Чтобы не доставать кошелек в транспорте, лучше заранее приготовить деньги на проезд.
  • Если у вас дорогая модель телефона, старайтесь не демонстрировать это на каждом шагу. В этом случае вы подвергаетесь еще одной опасности – телефон могут не только вытащить из кармана, но и вырвать у вас из рук или отобрать силой в безлюдном месте.
  • Выбирая телефон своим детям, даже если у вас есть такая возможность, не стремитесь покупать самую навороченную модель. Конечно, ребенку хочется покрасоваться перед сверстниками. Но отобрать телефон у ребенка совсем просто, чем и пользуются грабители.

 

Жертвами злоумышленников могут стать и те, кто ездит не на общественном, а на личном транспорте. Поэтому не стоит расслабляться. Чаще всего кражи происходят на автозаправках. Преступникам хватает нескольких минут, чтобы похитить из салона ценные вещи. Чтобы избежать этого:

  • Никогда не оставляйте автомобиль незапертым, даже если вы выходите на пару минут, чтобы расплатиться на кассе.
  • Запертая дверь не всегда преграда для грабителей, поэтому не бросайте в салоне сумки, кошельки и другие ценные вещи, которые привлекут внимание злоумышленников.

 

Вроде бы простые и известные всем правила, но как часто в суматохе или по своей беспечности мы забываем о них. А потом ругаем себя и других, но уже поздно.

separator