Специальное одеяло для защиты детей

separatorСпециальное одеяло для защиты детей

separator

Охрана детей – от пуль и осколков защитит одеяло-телохранитель

 

В связи с частыми нападениями на школы и другими непредвиденными ситуациями, в которых погибают малыши и подростки, охрана детей считается сейчас в мире самой важной задачей. В США изобрели специальное одеяло, предназначенное для защиты детей в случаях возникновения стихийных бедствий или вооруженных нападений на школы. Такое одеяло предохраняет и от пуль, и от осколков.

Создателем этого уникального одеяла-телохранителя стала американская фирма ProTecht. Изделие по своему виду напоминает туристический коврик. Этот небольшой кусок ткани, толщиной около восьми миллиметров, производят из пуленепробиваемого материала. Одеяло снабжено ремнями, благодаря чему его можно носить как простой рюкзак. А вот при возникновении экстренной ситуации его можно развернуть и укрыться от опасности.

Изобретателем этого одеяла-телохранителя стал обычный врач-ортопед. Идея пришла ему в голову после того, как он столкнулся с губительными последствиями торнадо 2013 года в Муре. Тогда стихия унесла жизни двадцати четырех людей. Среди погибших оказались и дети. Доктор создал эскиз будущего защитного средства и обратился к одному ученному, который входил в число его пациентов с просьбой воплотить его проект в жизнь. Изобретатель со всей серьезностью отнесся к просьбе и занялся его реализацией. Результатом этой работы стало одеяло-телохранитель Bodyguard Blanket. Оно выполнено из сверхвысокомолекулярного полиэтилена большой плотности. Такой полиэтилен используется в баллистической броне.

Разработка оказалась достаточно дорогой. По предварительным данным стоимость одного одеяла составит приблизительно тысячу долларов. Такую цену вряд ли можно считать доступной для среднестатистического американца, дети которого ходят в обычную школу, но специалисты и здесь нашли выход. По расчетам специалистов, образовательным учреждениям, будет намного выгодней приобрести партию таких одеял, чем построить бункер, защищающий от торнадо.

Охрана детей не единственное предназначение этого изделия. Одеяло-телохранитель рассчитано для использования не только в школах. Разработчики предполагают, что их изделие будет пользоваться спросом и среди охранных и детективных агентств. К примеру, в экстренных ситуациях его можно использовать, чтобы укрыть клиента в случае опасности.

В настоящее время разработка уже прошла испытания типа тех, которые проходят полицейские бронежилеты. Они подтвердили, что такое одеяло сможет защитить от пистолетной пули калибром 3.57 и 3.8, а также выстрела из винтовки калибра 0.22.

separator