Средства индивидуальной бронезащиты для ЧОП — 1

separatorСоветский стрелковый щит ЗБШ

separator

Общая информация - СИБ

 

Средства индивидуальной бронезащиты (СИБ) изначально предназначались только для армии и других силовых структур. На сегодняшний день их повсеместно используют также в компаниях, предоставляющих охранные услуги во всех государствах. Современные СИБ разрабатываются на основании огромного накопленного опыта в области защиты от поражающих факторов большинства образцов холодного и стрелкового оружия, а также взрывчатых веществ и боеприпасов.

 

Экскурс в историю

 

Еще в древние времена желание защитить наиболее уязвимые органы человека привело к изготовлению доспехов из шкур и костей животных, древесной коры, морских раковин и других материалов природного происхождения. Революционный скачок в развитии средств защиты стал возможным благодаря получению металлов и их сплавов.

Такое открытие не могло пройти мимо военных. Прогрессивный материал стал активно и повсеместно использоваться не только для производства оружия, но и для защиты воинов от него. Кузнецы ковали различные доспехи, шлемы, латы и кольчуги. Это дало возможность существенно повысить уровень защищенности бойцов. Но естественный процесс совершенствования оружия не позволил остановиться на достигнутом.

Начиная с 19-го века, в России велись работы по созданию средств защиты солдата от стрелкового оружия и осколков. Разрабатывались стрелковые щиты, противопульные панцири, нагрудники и иные виды экипировки.

Во время первой мировой войны предпринимались попытки сохранить жизнь русского солдата с помощью панцирей-щитов, стрелковых щитов разработанных генералом Бобровским, наружейных щитов доктора Кочкина и т. д. К сожалению, данные образцы оказались очень тяжелыми и не предоставляли достаточного уровня защиты. Обеспечить армию легкой, прочной и недорогой бронезащитой тогда не смогли. Попытки получить защитный доспех продолжились во вторую мировую войну. Тогда бойцов штурмовых саперно-стрелковых групп стали экипировать стальной кирасой защищающей от осколочного воздействия. В США был сконструирован бронежилет М12, в котором использовались бронированные сменные вставки.

Стремительное совершенствование средств бронированной защиты началось в послевоенные годы и продолжается сейчас. Объясняется это тем, что современные международные отношения отличаются высокой степенью напряженности, криминогенная ситуация обостряется, а проявления терроризма отмечаются во всех странах. Необходимо отметить, что при производстве современных средств защиты активно применяются синтетические материалы повышенной прочности и другие достижения НИОКР.

Начиная с 90-х годов прошлого столетия, бронезащита использовалась сотрудниками ЧОП и была доступной для обычных граждан. Производители предлагают своим клиентам образцы скрытого и наружного ношения. Речь идет о бронежилетах, бронированных плащах, куртках, свитерах, головных уборах и даже нижнем белье. Этот вид защиты практически не отличается от традиционной одежды, но эффективно выполняет свои функции.

separator