Виды охраны объектов в зависимости от их специфики

separatorФизическая охрана

separator

Особенности охраняемого объекта

 

С точки зрения безопасности под термином «объект» понимается все, что находится под защитой сотрудников частного охранного предприятия (ЧОП). Классификация видов охраны объектов учитывает множество факторов, имеющих важное значение в данном вопросе: ключевые особенности самого объекта, избранной методики и способов защиты, уровня технического обеспечения и пр. Специалисты различают четыре основных вида охраняемых объектов:

  • Стационарные (постройки, дома, здания, территория и т. д.).
  • Мобильные (перевозимые ценные грузы).
  • Информация (коммерческая тайна, личные конфиденциальные данные и пр.).
  • Физическое лицо или группа лиц (услуги телохранителя).

На сегодняшний день данная классификация считается наиболее точной и самой распространенной. Если рассматривать вопрос с точки зрения физической охраны, следует упомянуть систематизацию по способам обеспечения безопасности: стационарные посты, патрулирование, группы быстрого реагирования (ГБР), личная охрана (телохранители), кинологическая служба.

В процессе разработки комплекса мероприятий по защите и охране объектов повышенной сложности, обычно предусматривается сочетание стационарных постов и мобильных подразделений охраны. Задача ГБР заключается в нейтрализации выявленной опасности в предельно короткие сроки (в большинстве случаев речь идет о противодействии преступникам или хулиганам). Кинологическая служба обеспечивает контроль над большими территориями, площадь которых физическая охрана самостоятельно охватить не в состоянии. В таких условиях служебные собаки позволяют выявлять случаи несанкционированного проникновения и эффективно задерживать преступников.

 

Виды безопасности

 

В ходе планирования комплекса мер безопасности в первую очередь учитываются пожелания заказчика и ключевые особенности конкретно взятого объекта. Далее эксперты изучают имеющиеся факторы риска и определяют оптимальный перечень способов защиты. Профессионалы различают следующие направления обеспечения безопасности:

  1. Материальная. Защита зданий, сооружений, оборудования, техники, материалов либо иного ценного имущества, находящегося на охраняемой территории, от попыток хищения или порчи.
  2. Техническая. Это направление безопасности наиболее актуально для производств, нарушение технологического процесса которых может стать причиной возникновения серьезной опасности, как для персонала организации, так и для всего объекта в целом.
  3. Информационная. Защита от попыток ознакомления посторонних лиц с конфиденциальной информацией, которой располагают государственные, частные или общественные структуры.
  4. Экономическая. Защита коммерческих тайн и деловых интересов экономических структур.
  5. Физическая. Обеспечение безопасности персонала охраняемого объекта, а также посетителей, пребывающих на его территории.

 

Особенности охраны стационарных объектов

 

Профессионально организованные и осуществляемые мероприятия по охране стационарных объектов позволяют предельно минимизировать вероятность возникновения рисков для стабильного функционирования производства, персонала компании, ее клиентов, а также посетителей. В наши дни в надежной системе безопасности нуждаются самые различные участники экономических отношений. Клиентами ЧОП являются офисы, образовательные учреждения, склады, мастерские, все виды производства, больницы, развлекательные комплексы и т. д. Безусловно, специфика каждого отдельно взятого объекта наложит свой отпечаток на комплекс охранных мероприятий в целом.

Недопустимо применять единый подход к супермаркету, строительной площадке или фитнес центру. Грамотная разработка системы защиты и охраны требует привлечения профессионалов соответствующего профиля. Прошедшие специальную подготовку сотрудники ЧОП, тщательно изучат обстановку на местах и выявят все факторы непосредственно влияющие на уровень безопасности. На следующем этапе эксперты выполнят анализ полученной информации и, опираясь на эти достоверные данные, определят оптимальный комплекс безопасности, учитывая при этом пожелания и финансовые возможности клиента. Нельзя также забывать о том, что профессионалы сделают свою работу, не создавая препятствий отлаженному ритму функционирования производства.

 

Вооружение и экипировка охранника

 

Подбор вооружения и экипировки охраны осуществляется исходя из спектра решаемых на конкретном объекте задач. Во многих случаях необходимый уровень безопасности не требует наличия у сотрудников службы безопасности огнестрельного оружия. В простейшем варианте дежурная смена обеспечивается средствами связи, оповещения, фонарями и биноклями.

При необходимости экипировка включает в себя спецсредства: бронежилеты, каски, резиновые палки, наручники, газовые баллончики и пр. Также, в предусмотренных законодательством случаях, охранникам соответствующего разряда может предоставляться травматическое, пневматическое или огнестрельное оружие.

 

Виды охранных мероприятий на объекте

 

Усилия сотрудников ЧОП, направленные на обеспечение безопасности конкретно взятого стационарного объекта, могут прикладываться в следующих направлениях:

  • Выполнение правил внутреннего распорядка и посещения.
  • Реализация мероприятий системы управления и контроля доступа (СКУД).
  • Проверка лояльности персонала (при приеме на работу и в процессе управления кадрами).
  • Защита конфиденциальной информации.
  • Мониторинг деятельности персонала организации.
  • Антитеррористические мероприятия.
  • Противопожарные мероприятия.

Грамотный подбор охранных мер должен учитывать влияние множества факторов: географического расположения объекта и особенностей местности, специфики производственных (технологических) процессов, уровня технического обеспечения, степени жесткости требований безопасности и т. д. Рассчитываются финансовые затраты на реализацию оптимально скомпонованной системы охраны и защиты.

Следует отметить, что, на этапе проектирования, эксперты ЧОП стремятся достичь разумного баланса между техническими и физическими средствами защиты. Готовый проект передается на рассмотрение заказчику.