Центробанк предупреждает об интернет-мошенниках

separatorПлатежная система «Мир»

separator

Электронные сообщения от платежной системы «Мир»

 

Банк России советует россиянам быть осторожнее и не попадаться на удочку интернет-аферистов. Это связано с появлением в сети нового способа мошенничества. В последнее время многие жители России получили электронные сообщения, о вводе новой отечественной платежной системы «Мир». Именно в письмах и содержится вирус, способный сильно подорвать их финансовую безопасность.

В службе безопасности Центробанка эту рассылку уже назвали новым и чрезвычайно опасным способом интернет-мошенничества. Схема достаточно проста – в письмах в подробностях описывается преимущества национальной платежной системы, включая возможность прямого доступа к криптовалютам. Далее людям предлагается получить новую кредитную карту, для чего требуется заполнить определенную форму. Вот здесь и начинается афера. Приложение содержит специальный код, открывающий вирусам доступ к компьютеру пользователя. Таким образом аферистам удается получить персональную информацию – пароли, логины и т.д.

Тем, кому не безразлична собственная безопасность, Центробанк разработал специальные рекомендации для клиентов. В первую очередь им советуют не открывать и не пересылать кому-либо такие электронные письма. А также, в случае их получения немедленно сообщить в клиентский отдел или службу безопасности той банковской структуры, т имени которой пришло письмо.

separator