Украина — безопасность за двести миллионов долларов

separatorГраница Украины

separator

Возведение «Стены» на границе Украины

 

«Безопасность» дорого обойдется украинцам. На возведение «Стены» на границе на протяжении ближайших трех лет планируют потратить почти четыре миллиарда гривен. Об этом опираясь на недавнее распоряжение правительства сообщили украинские средства массовой информации.

Перед этим президент Украины уже сообщал о том, что при необходимости, чтобы обеспечить безопасность, они готовы построить целый оборонный заградительный комплекс на границе. Эту же тему продолжил и премьер-министр Арсений Яценюк, заявивший о начале возведения оборонительных сооружений в рамках нового проекта, под названием «Стена». Причем глава украинского правительства сам приехал на один из таких строительных объектов и лично демонстрировал надежность обороны границы. Он попытался кусачками перерезать сетку, которую натягивают по периметру. После того, как это не удалось, он уверенно назвал конструкцию «реальной государственной границей с Российской Федерацией»

Кроме периметральной сетки установят еще семнадцатиметровые вышки для наблюдения и оборудуют противотанковые рвы. А также обеспечат сигнализацией и средствами для ведения наблюдения. Согласно прогнозам, для пограничников будут построены современные опорные пункты. На строительство «Стены» правительство Украины отвело три года.

По подсчетам украинского кабинета министров на новую оборонительную стратегию потребуется выделить из бюджета около четырех миллиардов гривен. В этом году запланировано потратить на эти цели приблизительно миллиард гривен.

Как отметили украинские СМИ, пока для реализации проекта осталось всего лишь найти такие средства. Но правительство полно оптимизма, рассчитывая на поддержку западных партнеров.

separator