Умный дом — необходимость, а не роскошь

separatorСистема "Умный дом"

separator

Система "Умный дом"

 

По поводу преимуществ и недостатков, присущих автоматизированному комплексу контроля над функционированием загородного жилья высказываются различные мнения. Стоит отметить, что возможности, предоставляемые инновационной технологией "Умный дом", позволяют управлять дистанционно или в автоматическом режиме следующими системами дома или коттеджа:

  • Отопление.
  • Кондиционеры и вентиляторы.
  • Осветительные приборы.
  • Комплекс сигнализации и охраны.
  • Различные электроприводы (механизмы закрывания/открывания штор или оконных проемов, гаражных ворот и т. д.).
  • Аудиоаппаратура.

 

Основные требования, предъявляемые к данной системе, - это повышенная надежность и использование простого интерфейса, который обеспечит комфортную эксплуатацию и безопасность.

 

Отопление и климатическое оборудование

 

Система «Умный дом» предоставляет уникальную возможность поддерживать заданную температуру воздуха в каждом помещении. Для ее реализации в комнатах устанавливаются температурные датчики, а на радиаторах отопления или коллекторах задвижки с сервоприводом. Более сложные комплексы допускают также подключение к общей системе обогрева комнатных кондиционеров.

Все оборудование интегрировано в комплекс автоматического контроля, который реагирует на перепады температуры и, управляя клапанами или кондиционерами, поддерживает оптимальную температуру и параметры среды. Климат-контроль анализирует показания датчиков и самостоятельно принимает решение на использование того или иного оборудования, определяет режим его работы и не допускает одновременную эксплуатацию климатических установок и системы отопления.

Вся информация, которая имеет отношение к процессу, отображается на смартфоне хозяина или выводится на компьютер (планшет) имеющий выход в сеть Интернет.

Благодаря этому, владелец может:

  • Дистанционно контролировать температуру и параметры среды во всех помещениях и вносить изменения по своему желанию.
  • В случае длительного отсутствия, поддерживать работу системы отопления в экономном режиме, а перед возвращением включать обогрев из любой географической точки.
  • Использовать в течение суток режимы функционирования «сон», «бодрствование», «отсутствие».
  • Удаленно управлять вентиляционным оборудованием.

 

Освещение

 

Интеграция осветительного оборудования в комплекс «Умный дом» позволит повысить уровень комфорта в самом жилище и на прилегающей территории, а также использовать его в качестве составной части охранной системы. Программируемые режимы работы осветительных приборов, предоставят возможность добиться значительной экономии за счет снижения уровня потребления электричества.

 

Основные возможности системы:

  • Автоматическое выключение освещения в случае отсутствия в помещении жильцов.
  • Выключение осветительных приборов после наступления режима «ночь».
  • Включение освещения в доме и на территории в случае срабатывания сигнализации.
  • Программирование режимов работы светового оборудования во всем доме или в отдельных помещениях.

 

Вся информация о состоянии каждого элемента системы освещения отображается на смартфоне или компьютере.

Большой популярностью пользуется функция "ночной режим". В темное время суток в доме выключается освещение за исключением дежурной подсветки. Датчики движения фиксируют перемещение человека и автоматически включают лампы на минимальную яркость, создавая эффект подсветки «дорожки». Это позволяет идти по дому, не разыскивая выключатель в каждом помещении, и не раздражаться из-за воздействия яркого освещения. Управлять таким режимом можно с помощью выключателей или посредством интерфейса.

 

Электропривод штор

 

Система электропривода штор и рольставен обычно устанавливается на все оконные проемы. Ее наличие позволяет значительно сократить время необходимое на открытие (закрытие) окон при большом их количестве.

Обычно предусматривается управление, как всей системой, так и отдельными приводами исходя из желаний хозяев. Существует также возможность объединить оборудование в несколько групп, принимая во внимание конкретные требования (например, окна расположенные на солнечной стороне). Общее управление осуществляется с помощью программируемого выключателя, компьютера или мобильного устройства связи. Чаще всего находят применение следующие программируемые режимы работы электроприводов:

  • Закрытие окон на ночное время.
  • Закрытие окон на время отсутствия хозяев.
  • Дневной режим – все окна открыты.
  • Солнечный день – закрыты окна с освещенной стороны.

 

Сигнализация

 

Установка в помещениях жилища датчиков регистрирующих различные параметры среды, дает возможность своевременно обнаруживать утечки воды, газа или наличие дыма, соответственно, повысить безопасность проживания в доме. Совместная работа сигнальных устройств и комплекса «Умный дом» позволяет не только предупредить о проблеме, но и точно указать, где она возникла. Это, в свою очередь, сократит время необходимое на поиск и ликвидацию аварии (пожара). Датчики следует располагать возле оборудования, которое используется в быту (газовые печи, бойлеры, фильтры, радиаторы и т. д.), а также в подвалах и вдоль трасс трубопроводов.

 

Аудиосистемы

 

Любители музыки и постоянного музыкального сопровождения используют систему аудио-мультирум. Она состоит из динамиков и усилителей звука, которые располагаются в помещениях дома и подключаются к общему комплексу управления. Владелец может прослушивать передачи интернет-радио, пользоваться по своему усмотрению аудиофайлами или применять оборудование для предупреждения о возникшей опасности.

Система аудио-мультирум может выступать в качестве элемента ландшафтного дизайна. Динамики выполняются в декоре, имитирующем каменные глыбы, и создают непередаваемую атмосферу клочка дикой природы. Управление также осуществляется с помощью мобильных устройств связи  или панелей, расположенных в комнатах на стенах.

Возможности аудиооборудования находят дополнительное применение при срабатывании датчиков охранной сигнализации. Колонки транслируют вой полицейской сирены, грохот и стрельбу, что, несомненно, насторожит соседей и вызовет панику среди преступников.

 

Варианты взаимодействия систем «Умного дома»

 

Разработчиками комплекса управления различными бытовыми системами, предусмотрена возможность их совместной эксплуатации в определенных режимах. Приведем в качестве примера некоторые из них:

  • Резкое ухудшение погодных условий. В случае возникновения шквальных порывов ветра, метеостанция их зафиксирует и передаст предупреждение на смартфон хозяина. Одновременно с этим, автоматически закроются рольставни и сложатся навесы.
  • Энергосбережение. При отсутствии хозяев на протяжении длительного времени, автоматика будет самостоятельно поддерживать максимально допустимую температуру летом и минимальную зимой. Также будет перекрыта подача воды и отключены бытовые приборы за исключением необходимых. Владелец будет регулярно получать информацию о количестве потребленной электроэнергии.
  • Ночной режим. Его активация предусматривает отключение освещения за исключением охранного. Температура в комнатах поддерживается на уровне заданном для ночного времени. Датчики движения обеспечивают минимальную подсветку в коридорах и на лестницах в случае движения человека.
  • Охрана территории. Система, которая осуществляет мониторинг периметра усадьбы, с целью предотвращения попыток проникновения на участок посторонними. Для этого вдоль забора монтируются датчики движения, которые контролируют обстановку и при возникновении опасности включают сигнал тревоги, а также передают специальное сообщение на смартфон владельца.

separator