Условие для приема на работу в ЧОП

separatorУдостоверение частного охранника

separator

Удостоверение частного охранника

 

Согласно законодательству РФ, осуществлять охранную деятельность могут только лица, имеющие удостоверение личности частного охранника (УЛЧО или УЧО). Его наличие позволяет устраиваться на работу в ЧОП и работать в нем по специальности.

Такое удостоверение считается действительным на протяжении пяти лет со дня выдачи. Для его получения следует обратиться в специальную службу, которая также ведает дубликатами и занимается лицензированием. Порядок получения УЛЧО предусматривает сбор определенного перечня документов и согласование с рядом инстанций.

 

Как получить

 

Данная процедура состоит из нескольких этапов:

  • Сначала проходится медицинское обследование и рассматривается возможность лицензирования. В результате этого делается заключение о профессиональной пригодности. Претенденту на удостоверение охранника выдается справка No 002-О/У (ранее No 046-1).
  • Далее идет обучение необходимым для охранника навыкам. Осуществлять подготовку охранников разрешается только специальным структурам, имеющим соответствующую лицензию. После прохождения полного курса подготовки сдается экзамен, результаты которого являются основанием для присвоения определенного разряда. После экзамена, вручается сертификат, который обязательно предоставляется при получении УЛЧО.
  • Собираются документы в соответствии с утвержденным перечнем. Необходимо иметь в виду, что оформлением удостоверения кандидат может заниматься как самостоятельно, так и с содействием представителей частного охранного агентства, которое в дальнейшем предоставит работу.
  • Затем подается заявление, к которому прилагается пакет документации. Чтобы ускорить процедуру, рекомендуется заранее приготовить и предоставить ксерокопии документации. На протяжении тридцати дней сотрудники специальной службы выполняют проверку подлинности, как самих документов, так и информации в целом. После выдачи удостоверения, охранник пишет заявление, подлежащее регистрации.

 
Список документов, предоставляемых в специальную службу при получении УЧО, состоит из:

  • Паспорт.
  • Свидетельство о прохождении профессиональной подготовки.
  • Свидетельство о присвоении статуса частного охранника.
  • Химико-токсикологическое исследование (форма No003).
  • Специальное медицинское заключение (форма No002).
  • Справку о прохождении дактилоскопии.

Помимо этого предоставляется две фотографии размером 4х6см и чек об оплате госпошлины.

 

В каком случае могут отказать в выдаче лицензии

 

Специальной службе предоставлено право отказать в выдаче документа на протяжении 20 суток начиная со дня подачи заявления. В ходе рассмотрения вопроса допускается продление продолжительности проверки на десять суток. Согласно требованиям отечественного законодательства, специализированный орган обязан в письменном виде оповестить гражданина о причинах отказа.

Перечень весомых причин для отказа включает в себя:

  • Ранее имевшее место аннулирования лицензии.
  • Несоответствие состояния здоровья медицинским требованиям.
  • Судимость.
  • Несовершеннолетие.
  • Отсутствие российского гражданства.

 

Как продлить

 

Лицензия охранника считается действительной на протяжении пяти лет. Если квалификационный разряд был подтвержден или повышен, удостоверение продлевается на следующие пять лет. В специализированный отдел предоставляется действующее свидетельство о присвоении квалификации частного охранника, УЛЧО, а также их копии. В соответствии со стандартным образцом заполняется заявление. После завершения процедуры продления срока действия документа, охраннику позволяется возвратиться к выполнению служебных обязанностей.

Удостоверение личности частного охранника подтверждает, что его деятельность легальна. Это свидетельство его профессиональной подготовки и надежности. УЛЧО является обязательным условием для приема на работу в солидный ЧОП и последующего карьерного роста.

separator