В России начал действовать новый стандарт по оценке деятельности ЧОП

separatorНовый государственный стандарт

separator

Экспертная оценка каждого ЧОП Российской Федерации

 

С начала ноября этого года в РФ был принят новый государственный стандарт ГОСТ Р 66.9.04 – 2017 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации охранных организаций».

Этот документ дает возможность проводить экспертную оценку каждого из функционирующих в Российской Федерации ЧОП.

Право обратиться в орган сертификации имеют, как руководители частных охранных предприятий, чтобы провести самооценку, так и потенциальные заказчики, стремящиеся не ошибиться с выбором поставщика охранных услуг.

Новый стандарт – это совместная разработка специалистов ФКЦ РОС, экспертов НП «СпецРесурс» и «ЕИЦЭА». Данная разработка уже утверждена руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) и к настоящему моменту документ считается рабочим.

Обращаясь в орган сертификации каждый, может быть уверен, что на вполне законных основаниях он гарантированно получит полностью объективный отчет экспертов, которые при осуществлении своих расчетов основываются на критериях, утвержденных в ГОСТ Р 66.9.04 – 2017.

После того, как поступил запрос на проведение оценки работы охранного предприятия, сертифицирующим ведомством создается комиссия, состоящая из 3-х экспертов. Первый специалист должен иметь достаточный уровень квалификации в области оценки деловой репутации, второй – в сфере функционирования ЧОП, третий иметь знания и опыт для проведения анализа финансовых показателей компании. Уровень квалификации экспертов должен быть подтвержден согласно установленному российским законодательством порядку.

Введение данных мер, позволяющих оценить деятельность ЧОПов, преследует цель избавить рынок от недобросовестных участников. Речь идет о тех, кто заведомо занижает цену, что в свою очередь негативно сказывается на качестве услуг, а также несет угрозу жизни и здоровью людей, находящихся под охраной.

В настоящее время проводить принудительную оценку всех частных охранных предприятий РФ никто не планирует. Этот процесс будет проходить на добровольных началах.

separator