В школах Казахстана появятся вооруженные охранники

separatorМеры антитеррористической защиты

separator

Меры антитеррористической защиты

 

По сообщению МВД, в отношении ЧОП, охраняющих казахстанские школы, будет введен ряд дополнительных требований.

Согласно ведомственным требованиям МВД, сотрудники частных охранных структур, устраиваясь на работу, в обязательном порядке должны пройти курс первоначальной подготовки, который проводится на базе специализированных учебных центров. Кроме того, они каждый год обязаны проходить курсы повышения квалификации. Эта информация была представлена министерством в ответ на запрос СМИ.

Также указывается, что для ЧОП, обеспечивающих безопасность объектов, признанных уязвимыми в террористическом плане, вводится перечень дополнительных квалификационных требований. К примеру, утверждено, что они должны иметь в распоряжении средства радиосвязи, служебное оружие, включая огнестрельное. Помимо этого, обязательно наличие не менее двух мобильных экипажей быстрого реагирования, выезжающих в случае поступления с находящегося под охраной объекта тревожного сигнала.

По сообщению представителей ведомства, благодаря осуществлению мер, связанных с организацией антитеррористической защиты, разработке правил поведения учителей и учеников в случае наступления экстренной ситуации, реализации проекта Дорожной карты по обеспечению организаций образования системой безопасности, удастся в некоторой степени повысить безопасность учащихся и педагогов в школах.

В числе прочего, в ведомстве акцентировали внимание на том, что совокупность требований и стандартов, касающихся оснащения образовательных учреждений системами видеонаблюдения, прописана в совместном приказе МВД и МОН.

Ключевой задачей правоохранительных органов является профилактика правонарушений среди детей и подростков. Маршруты передвижения патрульных сил полиции проложены таким образом, чтобы они проходили в максимальной близости от объектов образования.

separator