Охрана детей в школах и детских садах требует единого стандарта

separatorОхрана детей в школах и детских садах

separator

Единый стандарт безопасности для школ и дошкольных учебных заведений

 

В ближайшее время Общественной палатой РФ будет разработан единый для школ и дошкольных учебных заведений стандарт безопасности. Охрана детей является одной из важнейших задач, поэтому правительство планирует сделать все возможное, чтобы она была максимально эффективной.

По мнению Антона Цветкова, возглавляющего комиссию по безопасности Общественной палаты, существующие на данный момент нормативные документы, не отвечают единым требованиям. В некоторых случаях стандарты безопасности для детсадов и общеобразовательных школ, прописанные в законодательных актах, не просто не соответствуют, а даже противоречат друг другу.

Самый яркий пример – наличие металлических решеток на окнах нижних этажей. В отношении защиты собственности и защиты от антитеррористической угрозы они считаются идеальными. Но по правилам пожарной безопасности их установка запрещена. И это только одна из многочисленных нестыковок.

Как уточнил Цветков, с введением единых стандартов безопасности можно будет исключить эти несоответствия. К примеру, на первых этажах металлические решетки лучше всего будет заменить датчиками охранной сигнализации.

Также в планах разработчиков нормативов создать список рекомендаций для Министерства образования. В него войдет ряд предложений, благодаря которым охрана детей в общеобразовательных и дошкольных учреждениях станет более надежной:

  • Закрытие наружного периметра во время уроков.
  • Установка в детсадах и школах турникетов и видеодомофонов.
  • Регламентирование мест расположения и качества систем видеонаблюдения.

По окончанию работ по разработке нормативов обеспечения безопасности, будет проведен мониторинг учебных заведений с целью выявления того, насколько они отвечают установленным стандартам. Также планируется подать ходатайство о создании специальной государственной программы для финансирования устранения недостатков.

separator