Вид услуг — Охрана мероприятий

separatorОхрана мероприятий

separator

Охрана мероприятий – особенности и задачи

 

Ежедневно в стране проводятся сотни, а то и тысячи различных мероприятий: семинары и презентации, общественные и закрытые встречи, корпоративы и вечеринки. Ни одна компания не может обойтись без этого, если хочет, чтобы ее знали и считали успешной.

Однако при проведении таких мероприятий следует позаботиться не только о развлечениях или деловой части, но и об охране. Ведь в свете происходящих в мире событий для большинства людей именно этот момент выходит на первый план. К тому же обеспечивая безопасность своих сотрудников и гостей, вы тем самым повышаете имидж своей компании, подчеркивая ее надежность и основательный подход к решению любого вопроса.

Возникает вопрос – куда обратиться? Здесь ответ однозначен: если вы хотите получить качественную услугу, то и обращаться следует к профессионалам. То есть к частным охранным предприятиям, имеющим соответствующий опыт и штат высококвалифицированных сотрудников. Ведь охрана мероприятий – это довольно специфический вид услуг, требующий специальных знаний и навыков. Только профессионалы способны отлично ориентироваться во всех тонкостях и нюансах того, как обеспечить безопасность в местах массового скопления людей. Конечно, раскрывать все тайны было бы нецелесообразно, но о некоторых основополагающих моментах стоит поговорить.

 

Каких угроз стоит опасаться во время проведения массового мероприятия?

 

Для начала давайте определимся с самим термином «угроза». Так профессиональные охранники называют любого индивида, который своими прямыми или косвенными действиями способен оказать влияние на степень защиты мероприятия, подвергнуть опасности его участников, а также материальные ценности и само здание, где происходит данное событие.

Существует два вида угроз: внешние и внутренние. К внешним угрозам относят терроризм, а также проявление хулиганства со стороны тех, кто не имеет непосредственного отношения к данному мероприятию. Под внутренней угрозой подразумевают неадекватное поведение лиц, которые принимают участие в этом мероприятии, а также технического и обслуживающего персонала, в результате которого может быть нанесен вред другим людям или сорваться весь сценарий действия.

 

Составляющие концепции безопасности при проведении массовых мероприятий

 

Чтобы обеспечить безопасность гостей и самого места проведения мероприятия, разрабатывается концепция безопасности. Она состоит из нескольких взаимосвязанных этапов:

  1. Сбор данных. Сотрудники ЧОП тщательно изучают всю техническую документацию здания, а также план прилегающей территории, осматривают подъездные пути, просматривают сценарий мероприятия и список гостей. В обязательном порядке необходимо проверить все пожарные и запасные выходы, чердаки, подвалы, служебные кабинеты, пожарные лестницы, балконы и т.п.
  2. Далее необходимо проанализировать всю полученную информацию, разработать концепцию, утвердить план охранных мероприятий. Кроме того, следует подготовить всю необходимую для сотрудников частного охранного предприятия амуницию, а также оборудование и другие спецсредства.
  3. Проведение подготовительных работ. За три-четыре часа до того, как должно начаться мероприятие, охранники осматривают подконтрольную территорию, проверяют работоспособность всех охранных устройств, системы пожаротушения, контрольно-пропускного режима, фирменный автотранспорт и т.п. А также производят монтаж сигнализации.
  4. Изучаются маршруты прибытия участников и пути эвакуации, которые могут оказаться необходимы, если вдруг возникнет экстренная ситуация, расставляются посты охраны. Практикой доказано, что самое оптимальное количество охранников – один сотрудник ЧОП на сорок присутствующих. Конечно, эта цифра приблизительна, более конкретный расчет выполняется с учетом специфики данного мероприятия и прочих нюансов в индивидуальном порядке.

 

Самые распространенные ошибки

 

Существует ряд ошибок, характерных для случаев, когда охрана мероприятий доверяется неопытным охранникам или частным охранным предприятиям, не имеющим соответствующего опыта. К ним можно отнести:

  • Неравномерное распределение сил, выбор неправильной схемы расстановки охраны, а также размещение исключительно стационарных постов. Невозможно полностью обеспечить безопасность объекта, если ограничиться только стационарными постами. В обязательном порядке следует предусмотреть наличие мобильных групп реагирования. Особое внимание необходимо уделить входу, где гости проходят фейс-контроль. В течение первого часа с момента, когда начинают прибывать участники мероприятия здесь должны быть сосредоточены максимальные силы охраны. В охранной среде это время считается самым критическим, ведь требуется проявить особую внимательность, чтобы избежать проникновения внутрь посторонних лиц или людей, имеющих неадекватный вид.
  • Отсутствие противопожарной защиты. Старые шаблоны, когда ЧОП выполняли исключительно охранные функции, давно устарели. Меры по обеспечению безопасности должны быть комплексными. Если заблаговременно не позаботиться о средствах тушения пожара и путях отхода, то в чрезвычайной ситуации число жертв увеличится в разы.
  • Отсутствие информации о сценарии, в соответствии с которым будет проводиться встреча. Мероприятие можно будет назвать успешным только в том случае, если гости будут чувствовать себя комфортно. То есть заранее следует предусмотреть маршрут, по которому будет двигаться технических персонал, рассчитать время уборки так, чтобы оно не создало гостям дискомфорта и принять ряд других мер, препятствующих срыву мероприятия.
  • Не предусмотрена или не отрегулирована связь между постами. Некоторые новички не спешат обзаводиться спецсредствами для связи, считая, что мобильного телефона вполне достаточно. Эта ошибка может стоить потерянных минут и в результате поставить под угрозу безопасность всех присутствующих. Для моментальной связи лучше использовать рации. С их помощью можно оперативно передать сигнал тревоги или сообщение другим постам, чтобы в случае непредвиденной ситуации они могли немедленно принять меры.

separator