Видеодомофоны и современный рынок ТСО

separatorВидеодомофоны и современный рынок ТСО

separator

Оптимальное сочетания компонентов

 

В наше время видеодомофоны играют роль универсального технического средства охраны (ТСО). Его функциональные возможности позволяют обеспечивать помимо надежной защиты, круглосуточное наблюдение за территорией. Большой спрос на такое оборудование стимулирует производителей к разработке и производству новых, более эффективных образцов. Необходимо принимать во внимание, что на рынке потребителю предлагается большой перечень моделей видеодомофонов для квартиры, частного дома, подъезда, офиса и иных объектов, которые имеют конструкционные, технологические либо иные отличия.

 

Предназначение видеодомофонов

 

Для начала необходимо дать четкое определение понятию «видеодомофон» и перечислить задачи, решаемые с его помощью. С точки зрения профессионалов, домофон – это комплекс электронных устройств, предназначенный для передачи видео изображения и аудио сигнала от дверей или ворот к воспроизводящему и переговорному оборудованию (дисплей, динамик, микрофон). Ключевым отличием такого оборудования от ставшего обыденным домофона, является трансляция видеоизображения, что в значительной степени повышает эффективность охранной системы. Монтаж домашних, офисных или подъездных видеодомофонов предоставляет пользователю следующие возможности:

  • Визуального распознавания посетителей и определения их количества.
  • Общения без прямого контакта (на безопасном удалении).
  • Контроль обстановки на прилегающем участке с помощью камер наблюдения.
  • Дистанционное управление доступом в здание или помещение.

 
Помимо этого, потребитель может расширить функционал своего видеодомофона с помощью дополнительного оборудования. Наиболее популярные производители ТСО: Filman, Proel, Keyman, Cifral, Vizit предусматривают целый перечень дополнительных режимов при выпуске собственной продукции. Среди них можно назвать:

  • Функцию «Свободные руки». Предоставляет возможность общения с посетителем без трубки.
  • Хранение записанного видеоматериала на стационарных и съемных носителях (карты памяти SD/SDHC).
  • Беспроводную трансляцию сигнала (технология, значительно упрощающая монтаж системы).
  • Функция Intercom. Позволяет общаться по внутренней единой системе.
  • Функция передачи сигнала на компьютер, ноутбук или телефон посредством сети Internet.
  • Возможность дистанционного управления системой с мобильного устройства.

 
Эксплуатационно-технические возможности некоторых образцов видеодомофонов позволяют осуществлять экстренные вызовы МЧС, скорой помощи или полиции. Предусмотрено также их подключение к системам пультовой охраны и пожарной сигнализации.

 

Конструкция видеодомофона

 

Современный рынок ТСО насыщен огромным количеством разнообразных моделей видеодомофонов, для которых характерны значительные конструкционные особенности. При этом следует учитывать, что существует ряд стандартных элементов предусмотренных в каждой системе. Речь идет о трех основных компонентах: панель вызова, внутренний блок, комплект кабелей, и одном дополнительном - электрозамок. Изучим перечисленные компоненты более детально.

Панель вызова. В первую очередь выполняет функции электронного звонка. Помимо этого, такое устройство имеет кнопки вызова и набора, считыватель электронного ключа, видеокамеру (встроенную или отдельно расположенную), динамик и микрофон, а также инфракрасную подсветку для опознавания визитера при недостаточном освещении и датчик фиксации движения. В комплект может входить электрозамок, который обычно интегрируется в систему подъездных, домашних и офисных видеодомофонов.

Внутренний модуль. Этот компонент видеодомофона состоит из: электронной платы управления системой, дисплея, кнопок управления (механических или сенсорных), микрофона, динамика и источника питания. В комплект может входить радиотрубка, которая предоставляет возможность дистанционно управлять системой.

Комплект кабелей. Не применяется в системах, разработанных по принципу беспроводной технологии. В остальных случаях, обеспечивает передачу сигналов между панелью вызова и домашним модулем. Разновидность кабеля и его технические характеристики зависят от избранной в конкретном оборудовании технологии (аналоговой или цифровой). Обычно используется четырехжильный кабель КСПВ либо шнуры с виниловой изоляцией ШВЕВ, ШВВП.

Электрозамок. Конструкция такого замка позволяет дистанционно управлять доступом в помещение или здание. Одновременное использование видеодомофона и электрозамка является оптимальным решением в случае монтажа на объекте коллективного пользования: подъезды, офисы, общественные места. Также они эффективны, когда речь идет о солидных загородных участках с большим расстоянием от дома к воротам. Производители предлагают клиентам видеодомофоны с электромеханическим и электромагнитным замком. Последний вариант более популярен, но полностью зависит от бесперебойного снабжения электроэнергией.

После принятия решения об установке видеодомофона, следует обратиться к специалистам соответствующего профиля, которые предоставят Вам всю необходимую информацию и помогут подобрать оптимальный комплект оборудования исходя из желаний и возможностей клиента. Учитывая важность надежного функционирования ТСО, не рекомендуется выполнять монтажно-наладочные работы самостоятельно, без участия профессионалов.

 

Классификация видеодомофонов

 

Чтобы удовлетворить разнообразные потребности клиентов, производители выпускают обширный перечень моделей видеодомофонов, которые в значительной степени отличаются по устройству, эксплуатационным возможностям и стоимости. В классификации оборудования приняты за основу следующие критерии:

  • Качество изображения.
  • Вид голосового общения (стационарная трубка, радиотрубка, режим Hands-Free).
  • Разновидность клавиатуры (кнопочная или сенсорная).
  • Численность пользователей (один или несколько каналов).
  • Способ передачи сигнала (проводные или беспроводные системы).
  • Технология подключения панели вызова к внутреннему модулю (аналоговая или цифровая).

 
При выборе видеодомофона для работы на конкретном объекте необходимо учитывать все перечисленные факторы. Эффективная эксплуатация оборудования возможна только в случае оптимального сочетания компонентов входящих в систему.

 

Выбор видеодомофона для частного жилья, офиса, подъезда или иного объекта

 

Перед покупкой видеодомофона требуется оценить условия, в которых он будет применяться, и очертить круг решаемых задач. Затем рассматриваются приведенные выше параметры, а также следующие показатели оборудования:

  • Габаритные размеры монитора.
  • Комплектация встроенным блоком памяти и его возможностями.
  • Предельно допустимое количество подключенных абонентов.
  • Совместимость с интеркомом.
  • Особенности монтажа видеодомофона (навесной или встраиваемый).

 
Грамотный выбор модели видеодомофона, учитывающий все перечисленные эксплуатационно-технические характеристики, является непременным условием для монтажа комфортной и надежной системы, как в частном жилище, так и для офиса либо производства.

separator