Видеокамеры наружного наблюдения

separatorВидеокамеры наружного наблюдения

separator

Показатели, которые необходимо учитывать

 

На данный момент производители камер для наружного видеонаблюдения стремятся сделать свою продукцию предельно универсальной. Например, при выпуске различных моделей видеооборудования применяется инфракрасная подсветка для работы в ночное время. Но необходимо отметить тот факт, что ассортимент продукции включает в себя большое число наименований, которые отличаются по форм-фактору, техническим параметрам своих систем и наличием дополнительных возможностей. Рассмотрим основные показатели, которые необходимо учитывать при выборе камеры видеонаблюдения для работы в конкретных условиях.

 

Форм-фактор

 

Наибольшее распространение получило два вида камер, отличающихся по внешнему виду корпусов – корпусные и купольные. Корпусные встречаются чаще. Их преимуществом является то, что они могут комплектоваться дополнительным оборудованием, которое обеспечивает поворот объектива на определенный угол.

Купольные камеры имеют корпус в форме полусферы или шара. Они устанавливаются с помощью специальных креплений и имеют угол обзора до 360 градусов.

 

Угол обзора

 

Этот один из важнейших технических показателей, который обозначает зону охвата объектива видеокамеры. Если есть необходимость взять под наблюдение большую территорию, оптимальным вариантом будет применение широкоугольных камер видеонаблюдения. В случае с небольшими участками – проезды, ворота, калитки и т. д., эффективнее использовать модели с небольшим углом, которые могут опознавать посетителей. В большинстве случаев при монтаже систем видеонаблюдения на различных объектах, применяются камеры с различным углом обзора, исходя из конкретных условий работы.

 

Автоматическая регулировка диафрагмы (АРД)

 

Диафрагма объектива позволяет настраивать видеокамеру на работу при различной степени освещенности. Если на улице ясная солнечная погода (освещенность высокая), диафрагма закрывается. При пасмурной погоде или в вечернее время (освещенность слабая) диафрагма открывается. Эта функция позволяет в автоматическом режиме проводить регулировку и является обязательной для камер, которые работают вне помещений.

Необходимо отметить, что клиентам с ограниченными финансовыми возможностями могут быть предложены камеры без АРД. Их эксплуатация может быть оправдана, когда потенциальные убытки, понесенные из-за несовершенства оборудования, меньше, чем расходы на приобретение более эффективных технических средств.

 

Компенсация засветок или функция HLC – High Light Compensation (компенсация яркой засветки)

 

Это специализированная компьютерная программа, которая позволяет редактировать слишком яркие участки видеоизображения, заменяя их серым цветом. Благодаря такой возможности, удается получить оптимальное качество «картинки» в неблагоприятных условиях (например, фиксация номерного знака автотранспорта при освещении объектива видеокамеры его фарами). Следует помнить о том, что эффективное использование функции HLC в ночное время требует грамотного монтажа осветительного оборудования на территории охраняемого объекта.

 

Цветность

 

Изначально в системах безопасности применялись монохромные камеры видеонаблюдения. Их преимущество заключалось в хорошем качестве изображения при работе в неблагоприятных условиях. Цветные видеокамеры отличаются большей информативностью, но их чувствительность гораздо меньше, что обуславливает несколько худшее изображение в ночное время. Чтобы совместить эти полезные свойства, производители видеооборудования для охранных систем разработали и запустили в производство камеры день/ночь, которые могут эффективно работать круглосуточно, обеспечивая при этом высокое качество изображения.

 

ИК- подсветка

 

Это техническое решение, которое применяется для работы камер видеонаблюдения в условиях слабого освещения. На практике существуют такие способы решения проблемы – монтаж автономных инфракрасных прожекторов подсветки или их установка в корпус камеры. Автономное ИК оборудование применяется в охранных системах наивысшей степени защиты. Видеокамеры с интегрированной подсветкой отличаются простотой настройки и эксплуатации, а также являются оптимальным вариантом в решении проблемы соотношения стоимости и качества. На данный момент, для подсветки, установленной в корпусе видеооборудования, используются сверх яркие светодиоды, которые эффективны даже при работе в неблагоприятных условиях.

 

Беспроводные видеокамеры

 

Ранее в системах наружного видеонаблюдения применялись проводные камеры. Современный уровень развития коммуникационных технологий позволил широко использовать беспроводное оборудование. Такие камеры видеонаблюдения имеют несколько преимуществ:

  • Комфортная эксплуатация.
  • Простота установки, наладки и использования.
  • Допустимость применения в любых условиях.
  • Возможность дистанционного управления и получения информации на любом расстоянии от видеокамер.

 

По мнению специалистов, в ближайшее время беспроводные технологии будут преобладать в охранных системах, несмотря на более высокую цену. Они могут использоваться при монтаже скрытых комплексов видео наблюдения, а также в тех случаях, когда применение проводных камер проблематично или невозможно.

separator