Особенности организации наружного видеонаблюдения

separatorКамеры наружного видеонаблюдения

separator

Оптимальный подбор технических средств

 

Современные системы видеонаблюдения предоставляют уникальную возможность взять под полный контроль прилегающую к объекту территорию. Грамотное применение видеокамер, позволяет обеспечить полный, круглосуточный обзор при любых погодных условиях. Но нельзя забывать о том, что обеспечение безопасности напрямую зависит от качества видеокамер и используемого с ними в комплексе оборудования. Рассмотрим типовые задачи, решаемые с помощью видеонаблюдения:

  • Онлайн контроль обстановки на прилегающей территории, ее фиксация на носители информации.
  • Заблаговременное обнаружение потенциальной опасности для охраняемого объекта.
  • Своевременное выявление нетипичных явлений в непосредственной близости от контролируемой территории.
  • Опознавание личности, идентификация транспорта и т. д.
  • Контроль за действиями сотрудников охраны и за работой различных защитных и сигнальных систем.
  • Выполнение дополнительных задач (наблюдение за парковкой автотранспорта, игровыми площадками и прочее).

 

Для обеспечения качественной работы системы видеонаблюдения, необходимо выполнить оптимальный подбор технических средств. Его основой является предварительная оценка объекта в целом и комплекс задач, решаемых во время эксплуатации. Немаловажным фактором при подборе оборудования выступает стоимость закупки, монтажа и обслуживания (проведения регламентных работ). Учитывается наличие или отсутствие службы охраны и систем сигнализации, оператора наблюдения за мониторами, расположение территории относительно других объектов и другие факторы.

 

Средства для наружного видеонаблюдения

 

На данный момент четко просматривается стремление производителей видеотехники к ее универсализации в применении. Это проявляется в наличии подсветки в инфракрасном спектре для работы в темное время суток, использовании устойчивых к коррозии и колебанию температур материалов и т. д. Но при этом остается целый ряд различий в технических характеристиках и возможностях видеокамер. Рассмотрим основные параметры, на которые необходимо обратить внимание при выборе оборудования.

 

Различия по корпусам и установке

 

Камеры наружного видеонаблюдения в основном выпускаются в двух вариантах – купольные и корпусные.

  • Купольные производятся в форме полусферы или шара. Для их установки необходимо наличие подготовленного основания или специальной опоры. Такая видеотехника считается наиболее удачной для применения управляемых камер наблюдения.
  • Корпусные камеры получили широкое распространение благодаря простоте монтажа. Они так же могут комплектоваться механизмами поворота объектива на определенный угол.

 

Угол охвата

 

Одна из важнейших характеристик любой видеокамеры – угол охвата (обзора) объектива. При необходимости контроля над большими территориями, применяют камеры с широким углом обзора (парковки, детские площадки, прилегающие участки улицы и т. д.). Для работы в замкнутом или ограниченном пространстве (подъезды, арки, ворота, коридоры) оптимальными являются камеры наблюдения с небольшим углом обзора. Обычно, при наладке и монтаже систем видеонаблюдения, используют оба вида камер исходя из места их установки и условий работы.

 

Регулировка диафрагмы

 

Эффективная работа камеры наружного наблюдения возможна только при наличии автоматики регулирования диафрагмы объектива. Это устройство позволяет в автономном режиме реагировать на изменение внешней освещенности и подстраивать камеру под дневное и ночное освещение. Такая функция обеспечивает высокое качество изображения на мониторах наблюдения и дает возможность гарантированно идентифицировать различные объекты. В целях экономии от нее можно отказаться в ущерб качеству работы системы в целом.

 

Защита от засветки

 

Во время эксплуатации, на объектив камеры наблюдения возможно влияние внешних источников освещения (мощные фонари, фары автомобиля, прожектора и прочее). Это воздействие исключает возможность контроля над обстановкой или идентификацию объекта. Для защиты от засветки разработана система компенсации, которая, используя оттенки серого цвета, гасит избыток освещенности до приемлемого уровня. Нормальное функционирование системы HLC (компенсация яркой засветки) достигается за счет грамотной установки приборов ночного освещения в зоне работы камер видеонаблюдения.

 

Цветовое изображение

 

Применяемые камеры внешнего наблюдения могут быть монохромными или цветовыми. Монохромные обеспечивают высокую степень разрешения в условиях плохой видимости или при недостатке освещения. Цветовые камеры считаются более информативными, но плохо работают в ночное время. Для устранения этих недостатков разработаны системы видеонаблюдения класса день/ночь. Они обеспечивают четкое изображение на мониторах наблюдения в любое время суток.

 

Инфракрасная подсветка камер

 

Наличие инфракрасной (ИК) подсветки камер видеонаблюдения позволяет получать качественное изображение в ночное время или в условиях недостаточного освещения. Наиболее распространенным способом установки подсветки, является монтаж в корпус камеры или применение автономных источников ИК излучения. Необходимо отметить, что интегрированная в камеру подсветка более практична и эффективна. Она обеспечивает высокое качество изображения, не требуя при этом постоянной регулировки или настройки. Такое техническое решение является так же оптимальным по критерию соотношения цены и качества. В качестве источников инфракрасного излучения применяются современные мощные светодиоды.

 

Беспроводные камеры наблюдения

 

Ранее системы видеонаблюдения применяли камеры с передачей сигнала по проводам. На данный момент получила широкое распространение технология беспроводной передачи информации. Это позволило получить ряд несомненных преимуществ:

  • Возможность контроля обстановки из любой точки.
  • Простота монтажа и выполнения регламентных работ.
  • Допускает установку камеры в любом необходимом месте.
  • Организационные удобства при эксплуатации системы наблюдения.

Более высокая стоимость беспроводных систем компенсируется их универсальностью, эффективностью и удобствами в установке и эксплуатации.

 

Особенности монтажа систем наружного наблюдения

 

Установка системы наружного наблюдения должна выполняться в строгом соответствии с проектом. При монтаже камер необходимо обеспечивать максимальный угол обзора для полного охвата контролируемой территории. Особое внимание следует уделять различным внешним факторам: наличие службы охраны, сигнализации и систем защиты, погодные условия, расположение растительности и т. д.

 

Защита от погодных факторов

 

Защита от воздействия на камеры наружного наблюдения погодных факторов, является одним из важнейших вопросов для всех производителей оборудования. Для бесперебойного функционирования систем в различных условиях, предусматривается их полная герметизация. Защита от температурных перепадов (в пределах +50°С - 60°С)  обеспечивается наличием термокожуха. От атмосферных осадков защищают дополнительно установленные козырьки или отливы. Крепежные детали изготавливают из металла повышенной прочности и устойчивого к коррозии. Для навески на стены применяются анкерные болты, а установка на столбы предусмотрена с использованием крепежных систем.

 

Защита от вандалов

 

Практика показала, что расположение камер наружного наблюдения на высоте более 2-х метров не обеспечивает их надежную безопасность. Поэтому, производители стали устанавливать дополнительную защиту от механического воздействия на свою продукцию с учетом возможности умышленного повреждения. Это достигается обязательным наличием ударопрочного корпуса для камеры и ее объектива. Так же необходимо уделять  внимание тому, чтобы обеспечить скрытую подводку электропитания и линий передачи сигналов.

 

Защита от атмосферного электричества

 

Во время грозы системы видеонаблюдения могут выйти из строя или работать с перебоями под воздействием электромагнитных волн, сопровождающих это природное явление. Для защиты от влияния атмосферного электричества, предусмотрена установка специальных устройств на линии электропитания, управления и передачи сигнала. Целесообразно так же обеспечить альтернативный источник электроэнергии на случай обесточивания всеобщей сети.

Необходимо помнить, что правильная установка и эксплуатация системы видеонаблюдения, в соответствии с рекомендациями производителя, является основой надежной работы системы безопасности. Халатность и безответственность, допущенные в этом вопросе, могут иметь губительные последствия.

separator