Видеонаблюдение при организации охраны периметра объекта

separatorОхрана периметра объекта

separator

Первый рубеж безопасности

 

По своей сути периметр территории является первым рубежом безопасности любого объекта. Если преступнику все-таки удалось проникнуть за ограждение, обнаружить его месторасположения очень проблематично, а иногда вовсе не возможно. При этом любой собственник прекрасно осознает, насколько потенциально опасно и убыточно пребывание злоумышленника на охраняемой территории.

Природа вероятной угрозы способна быть предельно разнообразной. Речь может идти о грабителях, которые в целях наживы заглянули на насосную станцию, подающую питьевую воду; нанятых конкурентом беспринципных наемниках, организовавших саботаж на электростанции вашего предприятия; или банальном алкоголике, непринужденно скрутившем вентили (изготовленные из цветного металла) на газопроводе. Размер потерь и убытков может достигать невероятных масштабов.

 

Видеонаблюдение, как структурный элемент защиты периметра

 

На практике применяются различные способы контроля над периметром охраняемого объекта. Один из вариантов основан на монтаже сенсоров, которые реагируют на попытки преодоления ограждения. Производители соответствующего оборудования выпускают акустические, вибрационные, лучевые, электростатические и многие другие разновидности датчиков. Потребителю остается только выбрать необходимый образец, исходя из его стоимости и условий применения.

При всей своей привлекательности сенсоры имеют серьезный недостаток - они фиксируют только факт нарушения периметра. Причина тревоги остается неизвестной. Сотрудники охраны могут столкнуться с абсолютно безобидными явлениями: вторжение животного, мелкое хулиганство, падение ветки и т. п. Выдвигаясь на место происшествия, охранникам остается только догадываться, что их ожидает – банда грабителей или мирно спящий алкоголик. Подобная неопределенность тем более не допустима, если по факту тревожного сигнала выдвигается группа быстрого реагирования (ГБР).

Бытует мнение о том, что для надежного контроля над периметром вполне достаточно наличия комплекса видеонаблюдения. Здесь необходимо принимать во внимание, что существует высокая вероятность ошибок, при анализе изображения, полученного ночью или в условиях недостаточной видимости. Помимо этого, камера становится бесполезной, если загрязняется объектив, или перед ним возникает препятствие (например, птичье гнездо).

По мнению специалистов, наиболее надежным вариантом защиты периметра объекта является грамотное сочетание охранной сигнализации и видеонаблюдения, при необходимости дополненное патрулированием.

Если пользователю вполне достаточно определить, откуда пришел злоумышленник, идентифицировать его и зафиксировать преступные действия, то возможностей видеооборудования вполне достаточно. Здесь речь может идти о дачных и коттеджных поселках, мелких предприятиях, магазинах и иных объектах, на которых нет физической охраны.

 

Специфика монтажа видеонаблюдения на периметре

 

Монтаж оборудования для видеонаблюдения за периметром дело не простое и требующее соответствующих знаний и навыков. Необходимо учитывать то обстоятельство, что организация видеонаблюдения реализуется с учетом обширного перечня ключевых факторов: эксплуатационно-технические возможности видеокамер, специфика самого объекта и место его расположения, наличие других средств охраны либо их отсутствие и т. д.

В процессе выбора камеры принимают во внимание ее стоимость, перечень решаемых задач и условия эксплуатации. Другими словами, речь идет о: величине разрешения, угле обзора, габаритах изделия, возможности эксплуатации в ночное время и в непогоду, оптимальной высоте установки, технологии объединения в единую сеть, защищенности от засветки и пр. Исходя из этого, будет более правильно поручить выбор необходимого оборудования профессионалам.

 

Разрешение камер для наблюдения

 

По своей сути является одной из наиболее важных характеристик видеокамеры. От величины разрешения зависит предельное расстояние, на котором можно будет обнаружить объект, представляющий опасность и получить о нем максимум информации. Чем выше разрешение, тем больше это расстояние. Чаще всего, от камер видеонаблюдения над периметром требуется обнаружить приближающийся объект и определить его тип: транспортное средство, человек, домашнее животное и т. п. Принимая во внимание несложность такой задачи, оборудование располагают на расстоянии до 100 метров друг от друга.

 

ИК подсветка

 

Наличие света – обязательное условие для получения изображения. Чем лучше освещение – тем больше расстояние, на котором обнаруживается объект, и выше качество картинки.

Современные модели видеотехники способны работать в инфракрасном спектре, что позволяет эффективно их использовать в темное время суток. После настройки на ночной режим такая видеокамера выдает черно-белое изображение. Если в зоне работы камеры не предусмотрено охранное освещение, применяются камеры с ИК-подсветкой.

Необходимо отметить, что такие камеры являются самым оптимальным вариантом решения проблемы скрытого наблюдения за периметром. Они позволяют в темноте отслеживать преступные действия злоумышленника и скрытно готовиться к его нейтрализации силами ГБР.

Уникальные возможности камер с инфракрасной подсветкой сделали их очень популярными. Большая часть современного оборудования имеет уже встроенную подсветку.

При этом повсеместное применение такой техники не всегда оправдано. Если речь идет о небольшом гражданском объекте, на котором достаточно предотвратить хищение или акт вандализма, гораздо рациональнее организовать надежное освещение периметра и совместить его с качественными видеокамерами. Комбинация светодиодного экономичного освещения и цветных камер, несомненно, предпочтительней размытого черно-белого изображения, полученного в ИК спектре, и более экономична по сравнению с затратами на электроэнергию для мощной подсветки.

 

Специфика поворотных камер

 

Конструктивные особенности поворотных камер заключаются в том, что они могут поворачивать объектив вокруг вертикальной оси на 360°. Такая возможность в сочетании с высоким качеством изображения позволяет контролировать большую территорию, когда камера закреплена на достаточной высоте.

Следует принимать во внимание, что одна поворотная камера не может полноценно заменить несколько стационарных. Угол обзора такого видеооборудования вполне сопоставим с обычными моделями. По этой причине, оператор контролирует только тот сектор, на который в данный момент направлен объектив. Остальное пространство останется вне поля зрения.

Оптимальным вариантом устранения данного недостатка считается использование в рамках единой системы поворотной камеры с оптическим зумом и датчиков сигнализации. Тогда, при получении от конкретного сенсора тревожного сигнала, видеокамера автоматически разворачивается в нужном направлении и в дальнейшем управляется оператором в ручном режиме.

Большой популярностью пользуется также комбинированное применение стационарных и поворотных камер. В этом случае стационарное оборудование обнаруживает несанкционированное проникновение, а поворотные видеокамеры используются для дальнейшего наблюдения и фиксации действий злоумышленника.

 

Функции оператора охранной системы

 

Эффективность работы систем защиты и охраны во многом зависит от профессиональной подготовки и степени ответственности оператора. Для того чтобы он мог качественно выполнять свои обязанности, необходимо тщательно продумать его рабочее место, обеспечить надежные канала передачи информации, составить график работы, учитывающий физиологию человека.

На практике было доказано, что один охранник может контролировать не более 16-ти камер, изображение с которых выводится максимум на два монитора. Если приходится работать с большим количеством оборудования, продуктивность работы оператора стремительно падает. По этой причине, в процессе организации видеонаблюдения на конкретном объекте следует придерживаться следующих правил:

  • Через каждые два часа, оператору предоставляется кратковременный перерыв (15 минут без учета перерыва на сон и прием пищи).
  • На рабочем месте оператора должно быть не более 2-х мониторов, на которые выводится картинка с 8–10 камер.
  • При наличии на периметре датчиков сигнализации, целесообразно автоматически акцентировать внимание оператора на изображении видеокамер, расположенных в непосредственной близости от сработавшего сенсора.

Грамотный и рациональный подход к организации комплекса охраны на конкретном объекте, позволяет добиться его предельной эффективности на фоне минимальных затрат. В некоторых случаях можно ограничиться единственным постом наблюдения, который будет обслуживаться одним оператором, способным в экстремальной ситуации принимать правильные решения.

separator