Виды и особенности пожарной сигнализации для квартир

separatorДатчики

separator

Пожарная сигнализация - атрибут наших дней

 

К большому сожалению, количество пожаров, возникающих в частных домах и квартирах, не сокращается. Среди наиболее распространенных источников неконтролируемого огня особо следует выделить: бытовые электроприборы, курение в постели (непогашенная вовремя сигарета), изношенность или неисправности электропроводки, а также применение нагревательных приборов не по назначению. Учитывая печальную статистику, эксперты сходятся во мнении, что пожарная сигнализация в квартире является непременным атрибутом наших дней. Необходимо также учитывать тот факт, что производители противопожарного оборудования насытили рынок компактными образцами продукции, монтаж которых не нарушает дизайнерское оформление помещений.

 

Принцип работы пожарной сигнализации

 

Практически все системы пожарной сигнализации работают по одному принципу. В комнатах под потолком монтируют датчики, которые выявляют факторы, возникающие в процессе горения: повышение температуры воздуха в помещении, наличие дыма, продуктов горения или пламени. Уловив признаки пожара, извещатели передают соответствующий сигнал на блок управления, выполняющий функции приемо-контролирующего прибора. Здесь тревожное сообщение обрабатывается, после чего переадресовывается на пульт управления пожарной охраны (при наличии соответствующего информационного канала) и включается система оповещения. Проживающие и визитеры ставятся в известность о пожаре с помощью сирены или светового сигнала, которые чаще всего совмещаются. Далее приступают к эвакуации и ликвидации очага возгорания.

После принятия решения о необходимости установки в квартире (частном доме) пожарной сигнализации, разрабатывают ее проект, в процессе чего подбирают оборудование, исходя из конкретных условий эксплуатации, пожеланий заказчика и его финансовых возможностей. Специалисты считают, что чрезмерное усложнение пожарной сигнализации не целесообразно. Поэтому оптимальным решением считается установка в каждом помещении 2-3 датчиков.

 

Основные виды пожарной сигнализации

 

Промышленность выпускает оборудование, которое позволяет монтировать противопожарную сигнализацию трех видов:

  1. Пороговую.
  2. Адресную.
  3. Адресно-аналоговую.

 

Пороговая сигнализация

 

Оповещает о возникновении возгорания, но не указывает, от какого датчика получен сигнал. Другими словами, ее возможности не позволяют определить место пожара. Такие системы являются оптимальным решением для небольших одноуровневых квартир. Данное оборудование отличается своей простотой, надежностью и не требует больших затрат и усилий при монтаже. Такой противопожарной сигнализацией легко управлять.

 

Адресная

 

Ее технико-эксплуатационные возможности позволяют точно определить точку возгорания. Необходимо отметить, что, в некоторых случаях, такая информация может играть ключевую роль в процессе борьбы с пожаром и позволяет минимизировать его последствия.

 

Адресно-аналоговая

 

Представляет собой самый современный тип противопожарной сигнализации. Благодаря применению передовых разработок, она не только определяет место возгорания, а и мониторит вероятность его возникновения. В таких системах применяется оборудование, в котором предусмотрена возможность регулирования порога чувствительности датчиков. На практике это значит, что можно устанавливать конкретную температуру или плотность задымления, при которых они сработают. Главным преимуществом такой сигнализации является отсутствие ложных включений, характерных для описанных выше систем.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что эксперты рекомендуют монтировать единую систему пожарной безопасности в квартирах по всему этажу. В таком случае несомненное преимущество имеют адресная или адресно-аналоговая сигнализации.

separator