Чрезвычайные обстоятельства при охране объектов

separatorДействия сотрудников ЧОП

separator

Охрана объектов – действия сотрудников ЧОП

 

Охрана объектов, подразумевает целый комплекс мероприятий, которые, в основном, носят предупредительный характер. Следует отметить, что эффективной можно назвать лишь такую организацию охраны, при которой у злоумышленников не будет ни одного шанса отыскать лазейку в системе безопасности, либо, если любые преступные действия будут пресекаться еще в самом начале. Однако даже при самой качественной защите полностью застраховаться от чрезвычайной ситуации просто невозможно. Что же делать в таком случае?

 

Оценка объекта и выявление потенциальных угроз

 

Какова цель нахождения на объекте сотрудников охраны? Если говорить в целом, то их задача обеспечить спокойное функционирование компании. Если же рассматривать этот вопрос более детально, то действия охранников нацелены на предупреждение негативных последствий, которые могут наступить в случае несанкционированного проникновения посторонних лиц, нападения, хищения, воровства, силового захвата. Также в их функции входит первоначальная борьба с пожаром, организация эвакуации людей в случае возгорания или возникновения техногенных аварий и т.п.

Таким образом, ключевая задача работников службы безопасности состоит в том, чтобы предупредить проблемные неожиданности, а также быть готовыми пресечь возникшие в их результате негативные последствия. Здесь наблюдается определенное противоречие, но предназначение физической охраны объекта в том и состоит, чтобы все уязвимые места были своевременно выявлены, а любой попытке злоумышленников посягнуть на находящееся под охраной имущество противостояла слаженность и выучка профессиональных специалистов. Достичь этого можно лишь проведя комплексный анализ объекта на возможные угрозы, включающий в себя:

  • Определение самых вероятных целей преступников.
  • Определение возможных опасностей и моделей поведения злоумышленников.
  • Оценка предполагаемого ущерба в случае, если прогнозируемые угрозы безопасности реализуются.
  • Оценка уязвимости объекта и состояния действующей системы безопасности.
  • Разработка общих рекомендаций в сфере обеспечения защиты объекта.

 

Весь комплекс вышеперечисленных работ должны осуществлять лишь специалисты службы безопасности либо ЧОП при участии представителей профильных служб клиента (речь идет о главном инженере, главном технологе, руководителе пожарной службы).

Для любой компании огромное значение имеют корпоративные ресурсы, позволяющие реализовать ее жизненно важные интересы. Соответственно они должны быть полностью защищены от любой прогнозируемой угрозы.

Если речь идет о промышленной компании, то в качестве корпоративных ресурсов, которые подлежат физической защите, следует рассматривать сотрудников, современное оборудование, конфиденциальные и секретные документы, финансовые и материальные ценности, готовую продукцию, интеллектуальную собственность, информационные носители, содержащие конфиденциальные данные, вычислительную технику и пр.

Безусловно, для сотрудников охраны непосредственными объектами являются не столько вышеназванные ресурсы, сколько конкретное пространство, которое ограничено стенами сооружений и производственной территорией. Именно его анализируют на уязвимость.

Однако следует принимать во внимание, что результатом утраты вышеназванных ресурсов может стать, как материальный ущерб, так и создание угрозы для здоровья и жизни людей, а также банкротство компании.

Максимальную угрозу безопасности промышленной компании представляет ситуация, итогом которой может стать огромный материальный ущерб, угроза здоровью и жизни людей. Если же речь идет об объектах повышенной опасности, то следствием ЧП может стать техногенная катастрофа, которая грозит окружающей среде и населению. В то же время, особую опасность представляют именно противоправные действия злоумышленников, так как в их результате может возникнуть любая прогнозируемая угроза.

Оценка действующей физической охраны подразумевает проведение анализа: комплексных мероприятий организационного характера, которые осуществляют администрация и служба безопасности; комплекса инженерно-технических охранных средств (оценивается их тактико-технические характеристики и степень оснащенности данного объекта); непосредственно самой службы охраны (анализируется организация, качество, эффективность работы и пр.). Основываясь на результатах данного анализа, разрабатывают перечень общих рекомендаций по обеспечению защиты объекта.

Лишь после того, как возможные угрозы для этого объекта определены, переходят к формированию стратегии системы безопасности.

 

Лучше перестраховаться

 

Работа, связанная с пересечением угроз, может носить и предупредительный характер. Останавливаться на вопросах, касающихся технической укрепленности объекта, оснащения охранными средствами и принципов расстановки патрулей или стационарных постов в данном случае не будем - все эти моменты прекрасно известно любому начальнику службы безопасности или руководителю ЧОП.

Под превентивной деятельностью, в первую очередь, понимают создание имиджа надежного охранного режима. Создать такой имидж можно, к примеру, проведя серию мероприятий, целью которых является демонстрация «неудачных» попыток нападения на объект и мощного противодействия, оказываемого преступникам сотрудниками охраны. Причем такие имитационные мероприятия  можно рассматривать, как отличный тренинг для задействованных в них охранников. В то же время они позволяют заказчикам оценить эффективность работы ЧОП (конечно, его следует заблаговременно предупредить о запланированном мероприятии).

Также превентивная деятельность включает в себя комплекс мер, осуществляемых охранным предприятием, цель которых – своевременно обнаружить признаки подготовки возможного посягательства на объект и отразить его, используя подготовленные силы и средства. Такие операции в большинстве случаев должны проводиться совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Полиция сможет оказать правовую и силовую поддержку в процессе задержания преступников, а также зафиксирует произошедшее. Если удалось установить, что готовится посягательство на объект, однако конкретная дата акции неизвестна, то иногда злоумышленников «подталкивают» к действию. К примеру, предоставив им ложную информацию о поступлении ценного груза и т.д.

К предупредительным мерам относится также и разработка модели потенциального нарушителя. В процессе ее формирования необходимо принимать во внимание:

  • Тип злоумышленников. Они могут быть внешними и внутренними (сотрудники). Также возможен сговор между внешними и внутренними нарушителями.
  • Мотивацию преступников и причины, побуждающие их совершить преступление.
  • Их потенциальные действия (они могут планировать совершить кражу, диверсию, нападение, грабеж).
  • Тактика, к которой могут прибегнуть злоумышленники (обман, силовой захват, незаконное проникновение).

 

Основываясь на прогнозах, касающихся вариантов проникновения и передвижения нарушителей по территории охраняемого объекта, применяемых средств, способов отхода, месторасположения автомобилей, времени нахождения преступников на территории, разрабатывают тактику противодействия. На участках, где предполагается проникновение, усиливают патрули, инженерную укрепленность, технические средства охраны (периметровую и объемную сигнализацию, видеонаблюдение). Прорабатывается система действий охранников при выявлении злоумышленников, возникновении экстренной ситуации или ложной тревоге.

Формируя суточный наряд охраны объекта, требуется рассчитать все таким образом, чтобы из сотрудников, которые не задействованы в конкретный момент, мог быть составлен резерв - группа быстрого реагирования. Выставляя посты, следует расположить охранников таким образом, чтобы каждый из них со своего места мог держать под контролем хотя бы часть территории ближайшего поста. Кроме того, должна быть предусмотрена связь сотрудников охраны между собой и со старшим смены, а также возможность оказать помощь друг другу.

 

Как определить, что преступники готовят посягательство на объект

 

Охрана объектов подразумевает своевременное выявление малейших признаков того, что ведется подготовка к посягательству.

К таким признакам относят:

  • На охраняемой территории появились лица, ведущие себя неестественно либо проявляющие неоправданный интерес к работе объекта, его персоналу, а также системе и режиму охраны.
  • Обнаружены неестественные, необычные или подозрительные предметы.
  • Делаются попытки проверить действий охранников и работников компании, выражающиеся в преднамеренном нарушении правил поведения посетителей и посещения объекта.
  • Отмечается проявление посторонними лицами повышенного интереса к объекту в момент прибытия на территорию руководства компании.

 

Когда обнаружены признаки подготовки к совершению противоправных действий либо нарушению порядка, то об этом следует немедленно сообщить администрации компании и руководству ЧОП, под охраной которого находится объект. Если неподалеку от объекта возникла нештатная ситуация (наблюдается массовое скопление людей, любые подозрительные действия и т.д.), объявляют команду к готовности для резерва, а в экстренном случае вызывают дополнительные силы.

В то же время должны быть приняты меры, полностью исключающие возможность для посторонних проникнуть на объект. А если попытка противоправных действий совершена, то следует задержать нарушителей и немедленно передать их сотрудникам правоохранительных органов.

 

Действия в случае тревоги

 

Тревогу объявляют, если: совершено нападение на объект, находящийся под охраной или пост охраны; сработала сигнализация; обнаружено присутствие на территории посторонних лиц; нарушена целостность периметра либо охраняемого имущества.

После сигнала тревоги все входы (выходы) незамедлительно блокируются, чтобы ни один человек не мог проникнуть на объект либо покинуть его (исключение делается лишь для представителей руководства, сотрудников полиции и охранного предприятия). Также перекрывают и контрольно-пропускной пункт – войти на объект можно лишь получив разрешение дежурного.

 

Задачи сотрудников охраны в случае ЧП

 

  • Каждый из сотрудников охраны должен иметь полное представление обо всех нюансах объекта, обладать информацией о плане эвакуации и действиях в случае пожара, угрозы взрывов и прочих чрезвычайных ситуаций. Кроме того, он обязан знать, как вывести людей с охраняемого объекта в случае тревоги.
  • Если совершено преступное деяние работник ЧОП обеспечивает сохранность улик и охраняет место преступления, пока не прибудут сотрудники правоохранительных органов. Также необходимо наладить систему передачи информации о происшествиях на объекте руководству.
  • Соблюдая меры безопасности, определяют причину тревоги (то есть, что послужило поводом для срабатывания сигнализации).
  • Сотрудники охраны поста могут принять соответствующие меры, чтобы задержать нарушителей лишь в том случае, если в результате таких действий не произойдет ослабление режима охраны объекта. Непосредственно заниматься задержанием преступников должны группы быстрого реагирования ЧОП и резервные группы совместно с прибывшими по вызову сотрудниками полиции.
  • Задачей охранников на посту является обеспечение максимально закрытого режима охраны подконтрольных им территорий. Также они должны перекрыть злоумышленникам все возможные пути отхода. Кроме того, они обязаны активно взаимодействовать с сотрудниками охраны, находящимися на соседних постах либо объектах, оказывать им посильную помощь, но при этом не должен ослабляться режим безопасности объекта, который они охраняют.
  • Дежурным по объекту с учетом сложившейся ситуации, выполняется ряд действий: на место происшествия направляется, сформированная из работников охраны, группа быстрого реагирования, проводится усиление постов, выясняются обстоятельства тревоги, выявляется потребность в привлечении дополнительных ресурсов охраны и принятии мер для ликвидации причин, повлекших срабатывание сигнализации. После чего он уведомляет о принятых им мерах руководство ЧОП, обеспечивающего безопасность данного объекта.
  • С момента, как была объявлена тревога, сотрудники охраны, находящиеся на КПП, принимают меры для прекращения допуска на охраняемую территорию и выхода с нее. Это распространяется на всех лиц, исключение составляют лишь руководители объекта, в подчинении которых они находятся и чьи указания выполняют.
  • Охранники, которые находятся в резерве, согласно указаниям дежурного подбирают экипировку в зависимости от характера тревоги и выдвигаются на место происшествия для усиления постов либо выполнения других задач, поставленных руководством.
  • На объект обязательно вызывают полицию, а при необходимости и сотрудников экстренных служб.

 

Данный перечень включает в себя основные мероприятия, которые предпринимает охрана в случае объявления тревоги. Однако важнейшее значение имеет тот момент, насколько комплексным и ответственным будет подход руководства компании и ЧОП, под охраной которого находится объект, к обеспечению его безопасности. Также большую роль играет подготовка рядовых охранников к действиям в экстренной ситуации.

separator