Внедрение инноваций в Китае

separatorВнедрение инноваций

separator

Камеры видеонаблюдения. И не только…

 

В первом квартале текущего года темпы экономического роста в Китае составили 6,8%. При этом, по количеству регистрируемых патентов на инновационные технологии эта страна существенно опережает находящиеся на втором месте США. Основной упор в Китае сейчас делают на использование и совершенствование искусственного интеллекта. В каких именно сферах он применяется, и какие задачи позволяет решить?

 

В магазин с пустыми руками

 

Для того чтобы совершить покупки в некоторых магазинах китайцам уже не требуется брать с собой наличные деньги, карточки или мобильный телефон. В сверхсовременных торговых центрах  даже штрих-коды стали пережитком прошлого, кошелек заменяют руки покупателей. Достаточно ввести последние четыре цифры телефонного номера, отсканировать руку, и покупка совершена. Это настоящие магазины будущего, где не нужны ни кассиры, ни охранники. Функции слежения и контроля выполняют камеры видеонаблюдения.

По словам главного менеджера операционного отдела компании-разработчика Бянь Чуньляня, видеокамеры фиксируют, что покупатель берет с прилавка. Ориентируясь на форму, размер и еще ряд параметров они мгновенно распознают товар. Списание с виртуального счета происходит посредством терминала сканирования вен. То есть, достаточно протянуть руку и уже видно платежеспособность покупателя.

С помощью теплового сканера считывается не только рисунок ладони, но и то, как расположены сосуды под кожей. Этот параметр является для человека таким же уникальным, как и отпечатки пальцев. Расположение сосудов нельзя подделать или поменять, данные сохраняются, и сканер каждый раз распознает конкретного человека.

На данный момент в самом Пекине таких торговых точек уже три, еще с десяток расположены по всей территории государства. Биометрия, то есть идентификация по лицу или рукам, внедряется банками и офисами.

 

Роботы в аэропортах уже не диковинка. А переводчики и учителя?

 

Еще один проект сейчас проходит тестирование в Пекинском аэропорту.  Роботу требуется меньше секунды, пока пассажир сдает багаж, чтобы сличить его с базой данных. Благодаря этому удалось почти в два раза ускорить процедуру регистрации. Китай уже давно лидирует в сфере разработки систем распознавания.

Лишь за один только прошедший год различными компаниями, от стартапов до интернет-гигантов было подано около 900 заявок на такие патенты. Среди предложенных новинок – умный голосовой помощник, позволяющий людям, говорящим на разных языках, свободно общаться между собой, соблюдая при этом дистанцию. Электронный переводчик оснащен двумя микрофонами, максимальное расстояние между собеседниками – до 1,5 м. В настоящий момент робот-переводчик способен распознавать 22 китайских диалекта и английский язык. Сейчас фирма-разработчик занимается вопросами расширения языкового диапазона. По словам менеджера компании по продажам, в ближайшее время появится перевод и на русский.

Представитель компании-разработчика отмечает, что сейчас мы вступаем в период тотального взаимодействия между человеком и машиной. Искусственный интеллект может применяться в самых разнообразных сферах – медицине, юриспруденции, образовании.

Один из вариантов использования таких систем -  электронный учитель, являющийся в одно и то же время и учебником и дневником. Первый во всем мире робот-медик уже получил лицензию врача. В одной из больниц Шэньчженя работает робот-онколог, способный анализировать истории болезней и диагностировать рак легких и пищевода. Его пациентами уже стало более 400 000 человек.

Принцип работы робота-онколога объяснил один из врачей. К примеру, проанализировав 50 изображений, система отбирает те снимки, где вероятность рака высока. В итоге медикам остается проанализировать лишь отобранные рентгены, чтобы установить диагноз.

 

Сфера внедрения инноваций расширяется

 

Камеры видеонаблюдения и автоматизация покупок в торговых центрах, роботы-учителя, врачи и т.д. И это только малая часть внедряемых в Китае инноваций, связанных с искусственным интеллектом. В ноябре правительством Китая был принят план по формированию национальной платформы по развитию диагностики с помощью искусственного интеллекта. А впоследствии и масштабная национальная стратегия, предусматривающая в числе прочего и то, что к 2020 году по масштабам производства инновационные компании должны выйти  на объем в 150 млрд юаней, спустя 5 лет Китай станет мировым лидером в ряде сфер, связанных с инновациями, а к 2030 году создаст целую индустрию искусственного интеллекта во всех сопутствующих сегментах.

Первый этап предусматривает внедрение искусственного интеллекта в прикладных отраслях – речь идет о 3D-печати, нейронных сетях. К примеру в Шэньчжэне систему будут использовать для борьбы с нарушителями ПДД, им будут рассылать сообщения в соцсетях и посредством СМС. Выпуск машин-беспилотников поставлен на поток. Для них уже даже разработали специальные правила. В Пекине специально для роботомобилей начала функционировать первая «умная» дорога . Еще одна новинка – робот-грузовик – появилась в порту Тяньцзина.

КНР планирует и в дальнейшем вкладывать средства в промышленность и инфраструктуру, сочетая частные инновации и господдержку. Из поставщика дешевых трудовых ресурсов страна в ближайшее время намерена превратиться в кузницу IT-кадров.

separator