Выбирая пультовую охрану

separatorПультовая охрана

separator

Эффективный способ защиты

 

В наши дни, выбирая эффективный способ, который бы позволил защитить помещение разного назначения от вторжения злоумышленников, чаще всего отдают предпочтение именно пультовой охране. Данное понятие предполагает целую совокупность разного рода мероприятий, цель которых выявить, предупредить и защитить жилые и иные помещения. Комплектация системы предусматривает наличие датчиков движения, диспетчерского пункта с пультом, приемно-контрольного прибора. Датчики движения предназначены для того, чтобы зафиксировать попытку проникновения в квартиру. Они передают сигнал в диспетчерский пункт, и на объект выезжает экипаж ГБР. За счет быстрого реагирования удается предупредить попытки кражи и защитить собственность клиента от повреждения.

 

Какой вариант пультовой охраны предпочтительнее?

 

Дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно, так как конкретный выбор зависит от множества факторов. Важно, чтобы монтажом пультовой охраны занимались специалисты, они способны полной мере оценить все особенности помещения и принять оптимальное решение. В целом, выбирая вариант охраны, принимают во внимание следующие моменты:

  • Удаленность объекта от пульта охраны.
  • Наличие в охраняемом помещении сложных мест.
  • Особенности объекта.
  • Предпочтения и финансовые возможности заказчика.

Кроме того, на выбор значительно влияет тип датчика, являющегося основным элементом системы, так как именно он позволяет определить факт появления преступника. Так объемные датчики, по мнению специалистов, прекрасно реагируют на уже находящийся в помещении объект. Магнитоконтактные извещатели монтируют на двери и окна, они срабатывают при их открытии. Акустические датчики улавливают все посторонние шумы, но их эффективность может снижаться при наличии домашних животных. Реже всего используются вибрационные извещатели. В их задачу входит предотвращение проломов стен, а этот способ проникновения используется достаточно редко.

 

Принцип функционирования

 

В целом работа таких систем заключается в передаче сигнала от датчиков, расположенных на объекте. В случае возникновения внештатной ситуации на место незамедлительно направляется группа быстрого реагирования. Обычно экипаж ГБР прибывает на объект уже через несколько минут. Этого времени недостаточно, чтобы злоумышленники могли нанести существенный вред. При этом, поняв, что сработала охранная сигнализация, преступники и сами спешат покинуть место преступления.

 

Что учитывать при выборе

 

Планируя установку пультовой охраны, особое внимание следует уделить выбору охранной структуры. При этом необходимо удостовериться, что ЧОП обладает всей необходимой для качественного выполнения возложенных на него обязанностей материально-технической базой. Среди основных критериев стоит выделить:

  • Имеет ли ЧОП собственный централизованный пульт наблюдения. Это гарантия, что в случае поступления сигнала реакция будет молниеносной.
  • Имеется ли свой автопарк, а также специальные средства, обеспечивающие оперативное реагирование и маршрутизацию.
  • Наличие обладающих необходимой квалификацией охранников и экипировки для них.

Информацию можно почерпнуть в открытых источниках или уточнить в офисе ЧОП. Не будет лишним ознакомиться с отзывами о работе охранной структуры, оставленными людьми, которые уже воспользовались ее услугами.

 

Комплекс оборудования для пультовой охраны

 

Организация пультовой охраны предполагает использование, как физических, так и технических средств защиты:

  • Датчиков (акустических, магнитоконтактных, вибрационных, объемных).
  • Приемо-контрольного прибора (поставляется в комплекте с извещателями).
  • Системы передачи извещений (речь идет об общности функционирующих технических средств, обеспечивающих передачу уведомлений). Это может быть телефонная линия, радиоканал, GSM, GPRS.
  • Пульта централизованного наблюдения.

Все вышеперечисленное техническое оборудование является необходимым, чтобы пультовая охрана могла функционировать. Система также включает оператора пульта централизованного наблюдения и полностью укомплектованный средствами защиты и спецсредствами экипаж ГБР, выезжающий на место происшествия по тревожному сигналу.

 

От чего зависит цена пультовой охраны

 

На стоимость ежемесячной оплаты в первую очередь влияет тип объекта. К примеру, цена для киосков, квартир будет намного ниже в сравнении с выплатами ночных клубов, баров и других крупных объектов. Затраты на само оборудование и его монтаж оплачиваются отдельно.

Кроме того, следует учитывать и ряд дополнительных расходов. Например, возможность штрафа за ложный вызов или замены техники, испортившейся по причине неаккуратного обращения с ней. Важно отметить, что различные ЧОП работают с разным оборудованием, что также сказывается на цене. Конкретно сказать, какой вариант окажется лучшим, невозможно. Но одно можно утверждать с полной уверенностью - если цена слишком низкая, то это повод насторожиться.

separator