Законодательное закрепление передачи некоторых функций полиции ЧОП

separatorСотрудничество полиции и ЧОП

separator

Необходимая мера или ненужная бумажная волокита?

 

В последнее время в средствах массовой информации неоднократно появлялись материалы о том, что планируется принятие нового закона, который бы регламентировал передачу части функций полиции ЧОП. Эти публикации вызвали бурные дебаты. Многие эксперты считают, что вступление в силу этого документа не будет иметь существенного значения, а лишь узаконит уже существующие принципы взаимодействия между правоохранительными органами и частными охранными структурами.

По мнению Кирилла Титаева, ведущего научного сотрудника Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге «Логика подобного законопроекта очень понятна, и это типичный пример ненужного закона». Он считает, что существующие в наши дни взаимоотношения между полицейскими и частными охранниками и так построены на этих принципах. В случае, когда для расследования или раскрытия преступления необходима помощь сотрудников ЧОП, им об этом обязательно сообщат. Да и каждый адекватный работник охранного предприятия не пройдет мимо, видя преступные действия, а получив данные о преступлении, не попытается скрыть информацию от полиции.

Среди сотрудников ЧОПов немало тех, кто в прошлом работал правоохранительных органах и полиции. Даже уйдя со службы, они продолжают поддерживать отношения со своими бывшими коллегами. Поэтому, если сотрудникам МВД понадобится их помощь в расследовании или поиске преступников, они ее, несомненно, получат.

А это еще раз подтверждает тот факт, что цель предлагаемого законопроекта — формально закрепить уже установившиеся отношения. Вряд ли можно рассчитывать на какие-либо серьезные изменения, разве что увеличится количество отчетности. Не стоит также забывать, что деятельность ЧОП контролируется лицензионно-разрешительными органами, которые относятся к МВД. Поэтому в интересах самих охранных структур поддерживать хорошие отношение с сотрудниками правоохранительных органов. Даже в случае небольших локальных конфликтов между ЧОПами и полиции их стараются моментально уладить. Чаще всего уступать приходится охранным структурам, но если у них есть возможность оказать помощь полиции, они это делают.

Нередко сотрудники охранных предприятий привлекаются к обеспечению безопасности в местах проведения массовых мероприятий — это распространенная практика. Отсюда никаких новшеств закон не добавляет, считает Кирилл Титаев. Попытка облечь в формальный облик давно установившуюся и эффективно действующую практику его просто удивляет.

Не меньше вопросов, по мнению Титаева, вызывает и вторая часть предполагаемого законопроекта, представленного в СМИ. Это касается введения новой должности контролера наблюдателя. Эту идею опять можно рассматривать, как формализацию уже существующего опыта. Сейчас в магазинах есть должность контролера торгового зала, который не является охранником, а следит за монитором и при возникновении внештатных ситуаций передает информацию охране или напрямую полиции. Поэтому, если законопроект действительно будет рассматриваться и получит одобрение Госдумы, то он или останется нерабочим или добавит бюрократических сложностей, уверен Титаев.

Кроме того, по сообщению средств массовой информации, сокращение сотрудников МВД обусловило потребность в привлечении ЧОПов к мероприятиям по охране правопорядка и защите от террористической угрозы. В то же время частных детективов планируется вовлекать в профилактику и расследование преступлений. В экстремальных ситуациях, вызванных терактами, катастрофами или стихийными бедствиями частные охранные предприятия будут обязаны помогать полицейским, предоставляя для этого свободные ресурсы и сотрудников.

Пока информация о новом законопроекте, который узаконит передачу некоторых полицейских функций охранным структурам и детективным агентствам, появилась только в газете «Известия». Официального подтверждения существования этих предложений на сайте Госдумы и из официальных источников не поступало.

separator