Защитите дачу от пожара

separatorПожар на даче

separator

Внимание! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

 

Большинство городских жителей стараются обзавестись дачей, пусть даже небольшой, но своей. Кому-то она помогает выжить в наше непростое время, другие просто стремятся проводить выходные вдали от городской суеты. Чаще всего дачи строятся из недорогих материалов, которые легко воспламеняются. Поэтому дачникам в первую очередь следует обратить внимание на пожарную безопасность.
 

Правила противопожарной защиты для дачников

 

Конечно, полностью защитить свое жилище от пожара невозможно, но соблюдая простые правила можно значительно снизить риск возгорания:

  • Никогда не сжигайте мусор или прошлогодние листья прямо на участке.
  • Планируя насладиться шашлыками, выберите место для их жарки подальше от строений и легковоспламеняющихся предметов или жидкостей.
  • Если дача расположена в непосредственной близости от леса, удалите все нависающие ветки. В случае лесного пожара, огонь может перекинуться по них на Ваш дачный домик.
  • Вначале каждого дачного сезона тщательно проверьте исправность и надежность электропроводки и бытовых приборов.
  • Не храните в доме газовые баллоны. Они должны находиться в специально оборудованных местах, расположенных вне здания.
  • Если Вы хотите установить печь или камин, то обращайтесь лишь к профессиональным мастерам.
  • Подъезд к участку всегда должен быть свободным и не захламленным различным мусором. Иначе в чрезвычайной ситуации пожарная машина просто не сможет проехать к домику.
  • Чтобы обеспечить пожарную безопасность всего дачного поселка и защитить его от огня во время лесных пожаров, рекомендуется сделать вокруг селения опашку, ширина которой должна составлять 5-6 метров.
  • Обсудите с другими жильцами и установите на территории поселка пожарные посты, то есть щиты, на которых собран полный набор элементарных противопожарных средств, таких как лопаты, песок, ведра, бочки с водой и т.д. Количество постов определяют из расчета не менее одного на каждые двадцать участков.
  • Приобретите огнетушители. Для среднего участка вполне хватит двух четырехкилограммовых. В этих целях применяются порошковые огнетушители. Но, помните -  при пользовании ими обязательно защитите органы дыхания. Чтобы защитить дом, лучше приобрести еще и водоэмульсионный огнетушитель.

 

А если позволяют средства, то лучше всего установить на даче пожарную сигнализацию. Тогда в случае появления дыма или огня, будут своевременно приняты необходимые меры.

separator