Жертвой аферы может стать каждый

separatorРазвод с телефоном

separator

Осторожно! Новый «развод» с телефоном

 

Крупные мероприятия, такие как ЧМ-2018, привлекают не только болельщиков и гостей, но и тех, кто хочет поживиться за чужой счет. В последнее время в Москве и других регионах России, где проходят матчи футбольного чемпионата, отмечается увеличение количества карманных краж. Не дремлют и мошенники, которые придумывают все новые способы отобрать у людей деньги. И хотя о том, что необходимо всегда быть внимательным, а собственная безопасность должна быть на первом месте, говорят и пишут регулярно, многие люди нередко попадаются на удочку аферистов. Тем более что в изобретательности им не откажешь.

В последнее время в «арсенале» злоумышленников появилась новинка – «развод с телефоном». Стать жертвой такой аферы может каждый и даже не понять, что его обманули.

События развиваются по одному и тому же сценарию. Вначале «жертва» ощущает толчок, затем слышит, как за спиной что-то падает и раздается громкая ругань. После этого подбегает «пострадавший» и начинает кричать, обвиняя, что человек сильно толкнул его, в результате чего телефон выпал из рук и разбился. Это делается крайне шумно и агрессивно, «потерпевший» кричит, ругается, угрожает, нагнетая обстановку. Чаще всего рядом вдруг возникают «друзья» или «свидетели». Все шумят, угрожают.

Обычный человек далеко не всегда способен выдержать такое давление. В данной ситуации мыслить здраво сложно. Кроме того, у многих сразу же возникает чувство вины за то, что они разбили чужой (и, наверное, дорогой) телефон. Человек чувствует себя растерянным и подавленным. И начинает думать о том, как загладить свою вину и исправить ситуацию.

Стоп. Если бы кто-то действительно повредил имущество другого прохожего, то такие действия были бы верными. Но, в большинстве случаев такая ситуация – это банальный «развод».  И демонстрируемый телефон – это просто реквизит, он пришел в негодность задолго до этого. А цель мошенников, - воспользовавшись растерянностью и совестливостью человека, вытрясти из него определенную сумму.

 

Если в качестве жертвы выбрали Вас, помните:

  • Вы столкнулись не с простым прохожим, случайно пострадавшим по Вашей вине, а с профессиональным жуликом, которому Вы никакого вреда не нанесли. Поэтому не спешите договариваться и пытаться загладить свою вину финансово. Главная задача – избавиться от мошенника.
  • Как бы агрессивно не вел себя аферист, бить Вас он не будет. Все это не больше, чем психическая атака. Преступники, готовые применять физическую силу, не будут заморачиваться разработкой такой сложной комбинации, а просто подстерегут на безлюдной улице.
  • Если у Вас все же возникают сомнения в том, виноваты ли вы в действительности, осмотрите телефон. Учитывая, что преступники уже не первый раз используют этот трюк, то будет сразу видно, что его роняли уже не раз.

 

Главная цель мошенников – заставить жертву отдать деньги добровольно

 

Еще один примечательный момент, выдающий, что перед Вами не обычный человек, а мошенник – он никогда напрямую не потребует деньги. Кричать, обвинять он будет, но никогда не скажет «ты должен мне отдать такую-то сумму». Даже если его в лоб спросить «что он хочет», ответ будет уклончивым. И от предложенных денег он сразу будет отказываться «для вида».

Это объясняется довольно просто.  Если аферист потребует денег, то ему может грозить уголовная статья за вымогательство. До этого момента он не нарушает закон. Ну, если не принимать в расчет нарушение правил поведения в общественных местах, что больше чем на административку не потянет. Цель преступника – создать ситуацию, когда Вы сами предложите компенсацию – деньги или свой телефон взамен.

И еще один момент, если Вам дорога собственная безопасность и имущество, не бойтесь обращаться в правоохранительные органы. Ведь часто даже добропорядочные люди, не совершившие ничего предосудительного, предпочитают решать проблему «мирным путем», что на руку мошенникам.  Предложите, так называемому, «потерпевшему» вызвать полицию. Иногда только этого бывает достаточно, чтобы он немедленно ретировался.

separator