Животные, способные обеспечить безопасность человека

separatorПавиан

separator

Познавательная информация: Охранные способности животных

 

Во все времена человек стремился к улучшению своего существования, старался использовать все возможности, чтобы обеспечить собственную безопасность.

С того момента, как люди стали приручать животных, они начали применять их способности в различных сферах собственной деятельности, и в первую очередь при организации охраны.

Первыми четвероногими охранниками и лучшими друзьями человека стали, конечно, собаки. Их используют для обеспечения безопасности имущества человека, включая дом, квартиру, других животных, а также охраны государственной границы. Кроме того, обученный пес - это лучший телохранитель.

Однако о прекрасных охранных способностях собак знают все. А каких еще животных привлекают люди, чтобы чувствовать себя защищенными?

  • Все слышали легенду о гусях, спасших Рим. Но мало кому известно, что в настоящий момент эти птицы обеспечивают охрану знаменитых шотландских погребов Dumbarton, где хранятся запасы виски.
  • Те, кому приходилось близко сталкиваться со страусами, прекрасно знают, что инстинкт охраны своей территории у них развит отлично. Это качество нашло свое применение в Австралии и государствах Южной Африки, где страусы охраняют стада овец. Что касается стран СНГ, то есть здесь этих птиц иногда приобретают для охраны загородных домов.
  • Беркутов используют не только на охоте, но и при охране овечьих стад. Следует заметить, что этим птицам присуща агрессивность и смелость, они способны атаковать даже волков.
  • В Южной Америке нередко охрану стад животных поручают птицам-крикунам, имеющим боевой характер и двухметровый размах крыльев.
  • Человек инстинктивно боится змей, испытывает страх, когда они шипят и становятся в стойку. Это свойство люди использовали в охранных целях. К примеру, в стокгольмском зоопарке ночная охрана поручена четырехметровой кобре. Также змеи выполняют функцию периметровой охраны в некоторых усадьбах.
  • В ЮАР стало популярным разведение львов, в наши дни они превратились в модных охранников загородных домов.
  • В западной части Соединенных Штатов Америки для защиты стад овец от койотов используют южноамериканских лам. В случае опасности они принимают предупреждающую стойку, издают тревожные крики, преграждают путь койотам к стаду. Хотя их действия и не наносят источникам угрозы физического вреда, но они способны отпугнуть их и привлечь внимание человека.
  • Ослы, невзирая на расхожее мнение, не только упрямые, но и смелые. В случае посягательств на их территорию и потомство они способны броситься в атаку. Ослы могут справиться с небольшими хищниками - бродячими собаками, койотами, лисами. При этом они обеспечивают не только свою безопасность, но и защищают тех животных, которые находятся поблизости. Не случайно во многих мировых странах ослы обеспечивают безопасность овечьих и козьих стад.
  • Впервые конную полицию создали в 1785 году в Лондоне. Такие подразделения существуют и до нашего времени. Лошадь является незаменимым помощником при охране правопорядка в городах во время проведения массовых мероприятий, концертов, парадов и пр. Перед тем, как зачислить лошадь в состав конной полиции, она проходит предварительную подготовку. Цель спецподготовки - научить животное чувствовать себя спокойно и уверенно в местах, где находится множество людей, а также не реагировать на шум.
  • В одном из рассказов Артура Конан-Дойля для охраны дома используют гиену и павиана. Нельзя сказать, что это чисто художественный вымысел. Сила павианов такова, что они способны справиться даже с леопардами.

separator