Звонки мошенников — повод заблокировать карту

separatorЗвонки мошенников

separator

Советы по личной безопасности

 

Современные мошенники с каждым годом все больше активизируются, изобретая все новые и новые способы выманивания денег у обычных граждан. Как не попасть в ловушку аферистов и обеспечить свою безопасность или выйти из сложной ситуации с минимальными потерями? Особенно, когда речь идет о деньгах, хранящихся на банковских картах. Ведь похитить их легко, а поймать злоумышленников удается далеко не всегда.

Случаи, кода мошенники звонят человеку и под разными предлогами пытаются узнать данные их банковской карты, совсем нередки. По мнению экспертов, заблокировать банковскую карту требуется незамедлительно, если ее владелец сам передал мошенникам секретную информацию. А также, если ему пришло на телефон сообщение с просьбой подтвердить списание средств.

Специалисты по безопасности напоминают, если вы получили одноразовый код, а следом поступает звонок с просьбой назвать эти цифры, то немедленно блокируйте карту. Можно быть уверенным, что преступники каким-то образом получили информацию по ней и пытаются снять деньги.

Аналогично следует поступить и, если разговаривая с мошенниками, вы предоставили им определенные сведения. Также необходимо сразу связаться со своим банком, сообщить о произошедшем и продиктовать номер телефона аферистов. После этого банком будут приняты соответствующие меры – он заблокирует и перевыпустит карту, осуществит блокировку телефонного номера злоумышленников.

Кроме того, эксперты советуют, что если есть подозрения, что мошенники получили доступ к вашим данным, то стоит сменить все пароли. Также, чтобы обеспечить безопасность онлайн-шоппинга, целесообразно использовать для покупок в Интернете отдельную карту. И не держать на ней большие суммы.

В наши дни уловки преступников становятся все более изощренными. Без сомнения, большинство из них рассчитаны на доверчивых людей или эффект неожиданности. Но существуют схемы, на которые попадаются даже умудренные опытом и очень осторожные граждане. Поэтому, во всем, что связано с деньгами, важно быть особо бдительным.

separator