Безопасность метро будут обеспечивать группы быстрого реагирования

separatorБезопасность метрополитена

separator

Безопасность подземки будут обеспечивать ГБР

 

Дмитрием Медведевым издано постановление о создании групп быстрого реагирования, которые будут обеспечивать безопасность метро, и защищать его от попыток незаконного вмешательства. Данный документ уже опубликован на официальном сайте правительства.

Как указывается в постановлении, мобильным, специально экипированным патрулям будет поручено круглосуточное несение службы. Их цель пресекать любые попытки незаконно вмешаться в работу метрополитена. Также этот документ предусматривает целый комплекс мер, которые должны реализовывать перевозчики и руководство транспортных объектов. Цель этих мероприятий обеспечить надежную защиту метро и предотвратить любую потенциальную, непосредственную или прямую угрозу совершения террористических актов.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, данный документ позволит обеспечить системную безопасность объектов общественного транспорта. Кроме того, задача этого постановления свести к минимуму риск повторения террористических актов, аналогичных произошедшему в Петербурге.

Также премьер-министр дал поручение на протяжении 3-х месяцев проанализировать степень уязвимости подземки. В настоящее время защита метрополитена в городах РФ возложена на полицию и сотрудников службы безопасности метро.

Как сообщил журналистам представитель в МВД идея сформировать ГБР, которые будут охранять метро и помогут усилить его антитеррористическую защиту, появилась уже давно. Это мнение поддерживает и Сергей Гончаров, раньше возглавлявший «Альфу».  По его словам, очень важно, чтобы чиновники и силовики, разрабатывающие конкретные мероприятия, нацеленные на реализацию правительственного постановления об антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры (и в первую очередь метро), поняли, что технические средства смогут функционировать эффективно лишь в том случае, когда управление ими и контроль поручены профессионалам. Причем численность охраны должна быть достаточной для выполнения такой задачи.

separator