Для чего требуется вооружать министерство образования

separatorВладимир Бурматов

separator

Бурматов считает нецелесообразным создание Минобрнауки отрядов ведомственной охраны для обеспечения безопасности

 

Зам председателя Комитета по образованию Госдумы выступил с резкой критикой самой идеи создания министерством специальных охранных структур. Он считает такое решение нецелесообразным и расходным для бюджета.

Владимиром Бурматовым уже направлен запрос в Правительство, в котором он просит изучить этот вопрос и определить, насколько вообще стоит выделять деньги из бюджета, чтобы обеспечить безопасность этих объектов.

Парламентарий считает, что такое решение идет вразрез с распоряжением Правительства, в котором указывается, что охрана учебных заведений и других зданий, принадлежащих Минобрнауки должна осуществляться полицией, а не какими-либо другими структурами, включая ведомственную охрану. По мнению Бурматова, если данная идея будет принята, то это негативно скажется на других статьях расходов министерства, которые имеют более важное значение.

Кроме того, у депутата вызывает недоумение, для чего требуется вооружать министерство образования и с кем они собираются сражаться. Ведь за последние годы безопасность таких объектов не подвергалась угрозе, не было зафиксировано ни одного нападения на высшие учебные заведения, базы отдыха, санатории и другие здания, подведомственные Минобрнауки.

Напомним, недавно министерство образования сообщило о намерении создать ведомственную охрану. Для этих целей они планируют получить в ОВД боевое оружие. Также сотрудники этого подразделения получат право на приобретение в соответствующем порядке различных средств, типов, моделей оружия и патронов к нему. Кроме того, им выдадут фирменную одежду, удостоверения и жетон, форма которого будет утверждена министерством.

separator